Вход в храм по распоряжению представителей властей был перекрыт
narod.ru
Вход в храм по распоряжению представителей властей был перекрыт Для молебна основатель движения "Россия для всех", Виктор Бондаренко предоставил икону 1736 года из своей коллекции - "Спас Вседержитель на престоле"
 
 
 
Вход в храм по распоряжению представителей властей был перекрыт
narod.ru
 
 
 
Для молебна основатель движения "Россия для всех", Виктор Бондаренко предоставил икону 1736 года из своей коллекции - "Спас Вседержитель на престоле"
narod.ru

Группе активистов движения "Россия для всех" (РПВ), наметивших совершить 6 мая молебен в защиту Конституции РФ, против невежества и мракобесия, пришлось преодолевать массированное сопротивление со стороны властей, чтобы осуществить свое намерение.

Сайт РДВ подвергся ddos-атаке, поэтому организаторам акции пришлось разместить информацию о происшедшем на странице Facebook. Однако через некоторое время работу портала "России для всех" удалось восстановить, так что пользователи информацию о молебне все же увидели.

Радио Свобода: художнице, пришедшей на молебен, предложили "пройти в место", где ей "выдадут юбку"

Как отмечается в информации, молебен в защиту Конституции РФ планировался организаторами еще до выборов 4 марта. Тем самым они хотели напомнить гаранту о том, что его первейшая обязанность защищать основы конституционного строя.

Форма молебна была выбрана потому, что "это обращение к силам, превышающим человеческие возможности, и оно выражает крайнюю степень тревоги за законность в нашей стране. Такая форма свидетельствует об исчерпанности обычных методов гражданского действия. Это попытка найти резервные способы повлиять на ситуацию".

"Ближе к намеченной дате стало ясно, что к молитве о защите Конституции следует присоединить молитву против невежества и его крайней, агрессивной формы – мракобесия. После акции группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя клерикалы начали откровенно попирать принцип светскости государства, требуя средневековой расправы над тремя задержанными феминистками – Екатериной Самуцевич, Марии Алехиной и Надеждой Толоконниковой" при этом "попытка "Солидарности" провести молебен в их защиту в храме Христа Спасителя 29 апреля была сорвана силовыми структурами и православными фанатиками, отмечается в сообщении, где также сказано, что "инициатор молебна Роман Доброхотов продемонстрировал, что плохо понимает, как и для чего проводятся молебны в христианских храмах".

Учитывая негативный опыт, организаторы новой акции "решили провести в некотором смысле эталонное мероприятие, где сочеталось бы следование древним каноническим формам с актуальным гражданским месседжем".

Несмотря на неудобства, связанные с ограничениями передвижения в районе Китай-города, организаторы оставили прежним место проведения молебна. Памятник братьям Лихудам в Богоявленском переулке четко маркирует начало процесса просвещения в России, место основания первого вуза в Москве – Славяно-греко-латинской академии в конце XVII века. В то же время, Казанский собор на Красной площади является не менее (а в чем-то и более) значимым и священным местом в российской истории, чем храм Христа Спасителя.

Как было указано в приглашении на молебен, его организаторы намеревались обратиться к святым, прославленным Церковью как просветители, чья деятельность способствовала утверждению человеческого достоинства, а также поминаем усопших борцов за просвещение, конституционализм и гражданские свободы. На обращенном к Спасу Всемилостивому водосвятном молебне молитвы возносились о здравии Екатерины, Марии и Надежды - трех молодых женщин, удерживаемых после акции Pussy Riot. Для молебна основатель движения "Россия для всех", Виктор Бондаренко предоставил икону 1736 года из своей коллекции - "Спас Вседержитель на престоле" ("Царь царем Господь господем").

Между тем собор Богоявленского монастыря, находящийся сразу за памятником Лихудам, оказался закрыт на период празднично-инаугурационных торжеств. "Таким образом, светские мероприятия воспрепятствовали проведению воскресной литургии, что, по идее, должно было шокировать прихожан этого храма. С другой стороны, считать, что проведение литургии, где совершается евхаристия, таинство божественной любви, может чем-то нарушить порядок на 7 и 9 мая очень странно для действующих властей, всячески подчеркивающих свой пиетет перед православием", отмечается в сообщении, где подчеркивается, что воскресные богослужения в других храмах в районе Красной площади были также отменены. Тем не менее организаторы молебна нашли для осуществления своего намерения следующую возможность:

"Отслужить молебен и панихиду в Казанском соборе, но не после поздней литургии, как было ранее объявлено, а после ранней. Для тех же людей, которые смогут собраться у памятника Лихудам в 10 часов был заказан молебен с водосвятием и панихиду в Спасском соборе Заиконоспасского монастыря", куда планировалось также перенести икону Спасителя из Казанского собора.

Как отметили организаторы акции, "замена Богоявленского собора на Спасский укладывалась в символический ряд". "Открывшись в Богоявленском монастыре, академия Лихудов переместилась в 1687 году в Заиконоспасскую обитель, находившуюся рядом. Собор посвящен Спасу, кому был посвящен и молебен в защиту Конституции. Кроме того, Заиконоспасский монастырь – ставропигиальный. Это означает, что он находится под управлением Патриарха московского и всея Руси, что, как считают организаторы, было важно в случае молитвы о здравии узниц совести, освобождение которых напрямую связано с ходатайством об их помиловании, которое мог бы подписать патриарх при желании.

Молитвой о здравии Екатерины, Марии и Надежды в храме, находящимся под управлением патриарха, организаторам хотелось "дать ему нужный пример для подражания в христианской добродетели, эталоном которой он должен, по идее, выступать". Кроме того, накануне было заказано "поминовение о здравии узниц совести за проскомидией в храме Христа Спасителя, что является (согласно православной традиции) наиболее сильным средством в соборной молитве за человека. Во время проскомидии за имена поминаемых священник изымает из просфоры частицы, которые опускает в потир с вином, где они пресуществляются в Тело и Кровь Христову и потребляются причастникам за литургией. Таким образом поминаемые становятся неотъемлемой частью Церкви Христовой, отмечается в сообщении.

Между тем путь к Казанскому собору оказался перекрыт и молебен там был отслужен без участия его организаторов. В Заиконоспасском монастыре организаторами была положена на аналой икона Спаса для молебна перед началом утренней службы. На литургии присутствовали участники движения и те, кто направлялись в собор организаторами от памятника Лихудам. В конце литургии в храм прибыли представители силовых структур, вероятно, получившие информацию о готовящемся молебне. Они не посмели прервать его, но вытолкали из храма тех участников молебна, кто казался им подозрительными: Елену Хейдиз, Романа Багдасарова и Виктора Рибаса. Хотя вход в храм по распоряжению представителей властей был перекрыт, а координатор движения РДВ Мария Баронова принудительно доставлена в УВД Китай-города, молебен все-таки состоялся. На нем продолжала присутствовать оставшаяся часть устроителей. После молебна организаторы торжественно вынесли икону и проследовали с ней до УВД Китай-города, где потребовали освобождения Марии и ушли оттуда вместе. Молебен в Казанском соборе и литургическое поминовение в храме Христа Спасителя также состоялись.

Как отмечается в сообщении, этим актом организаторы акции выразили "свое понимание подвига юродства Христа ради, взятого на себя тремя феминистками" и молились "об их скорейшем освобождении". Кроме того, организаторы призывают "всех христиан к еженедельному поминовению Екатерины, Марии и Надежды в тех храмах, которые они посещают – за литургией, во время молебна и вне храма, частным образом". По их словам, "такой способ молитвенной поддержки не противоречит канону, не выходит за рамки рядовых богослужений. Екатерина, Мария и Надежда являются христианками, Церковь не налагала на узниц никаких прещений (дисциплинарных наказаний в рамках церковного права), не отлучала их от евхаристического общения".

Радио Свобода: художнице, пришедшей на молебен, предложили "пройти в место", где ей "выдадут юбку"

Радио Свобода, ссылаясь на информацию одного из организаторов молебна Замира Загитова сообщает, что около 20 желающих помолиться за Конституцию зашли в Заиконоспасский храм к началу молебна, но уже через несколько минут появились сотрудники полиции. Для начала они стали проверять документы у активистики "России для всех" Марии Бароновой, после чего вывели ее из храма и отвезли в ОВД "Китай-город."

Пришедшую на молебен художницу Елену Хейдиз в храме обвинили в том, что она "пришла без юбки и не имеет права здесь находиться". После чего служители храма предложили ей: "пройти в место, где вам выдадут юбку". Но вместо этого Елену вытолкали на улицу.

Всех остальных пришедших на молебен в защиту Конституции служители храма также принудили выйти на улицу.

Попытка корреспондента Радио Свобода пройти внутрь Заиконоспасского храма не удалась: перед дверями церкви его остановили люди в гражданской одежде, представившиеся "казаками, охраняющими церковь", которые заявили, что не пустят журналистов.

Свои действия они оправдывали "приказом батюшки", поговорить с которым, впрочем, не удалось, в связи с его "занятостью".

Двор перед храмом был оцеплен десятком полицейских, которые не вмешивались в происходящее - несмотря на громкие споры желающих пройти внутрь и людей, не желающих их пускать.

Даже после окончания молебна пришедших на акцию не пустили внутрь храма. Обратный путь до милицейских кордонов они проделали под наблюдением сотрудников полиции.