Суд Пакистана отпустил под залог девочку, ложно обвиненную имамом в осквернении Корана
Reuters
Суд Пакистана отпустил под залог девочку, ложно обвиненную имамом в осквернении Корана
 
 
 
Суд Пакистана отпустил под залог девочку, ложно обвиненную имамом в осквернении Корана
Reuters

Пакистанский суд постановил сегодня отпустить под залог 14-летнюю девочку-христианку Римшу Масих, которая обвиняется в исламской республике в надругательстве над священной книгой мусульман - Кораном.

В здании суда в городе Исламабад собралось несколько десятков правозащитников. В течение нескольких часов заслушивались выступления свидетелей как со стороны защиты, так и обвинения. Прокурор утверждал, что арестованная признала свою вину, а следовательно, не может быть выпущена под залог. Однако адвокаты отмечали, что такая возможность у подсудимой есть, потому что в так называемом "Первом информационном рапорте", который был составлен в полиции, вообще ничего не упоминалось об осквернении Корана. К тому же, девушка - несовершеннолетняя.

По итогам слушаний суд вынес решение освободить Римшу Масих под залог, сообщает News Pakistan. Девушка будет отпущена из-под стражи уже сегодня, после внесения ее адвокатом залога в размере примерно 18 тысяч долларов.

Напомним, Масих, страдающая синдромом Дауна, была арестована 16 августа в одном из бедных пригородов пакистанской столицы. Поводом для ареста стало заявление имама одной из мечетей Халида Чишти о том, что она сожгла несколько страниц из Корана. Позднее он был задержан по обвинению в даче ложных показаний: несколько человек видели, как священнослужитель сам подсунул ребенку несколько листов в стопку бумаги, которая предназначалась для того, чтобы развести костер.

В защиту девочки в Сети подписались более миллиона человек со всего мира, в том числе из России. "Мы просим Вас обеспечить безопасность и свободу Римши, умственно отсталой девочки, заключенной в тюрьму Исламабада, - говорилось в сообщении. - Она обвиняется в богохульстве, что карается смертью. Пожалуйста, используйте свою власть, чтобы спасти ребенка, и предпримите немедленные действия по защите меньшинств в Пакистане".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в Пакистане действует закон о богохульстве, справедливость которого неоднократно подвергалась сомнению со стороны правозащитников. Согласно ему, преступления такого рода могут караться вплоть до смертной казни. Против закона много раз протестовали и пакистанские христиане, которых здесь насчитывается до 180 тысяч человек, что составляет около четырех процентов населения исламской республики.

В 2009 году похожий случай с обвинением христиан в осквернении Корана привел в Пакистане к тому, что в городе Годжра в провинции Пенджаб толпа из тысячи мусульман сожгла 40 домов и церковь. Трагедия унесла жизни нескольких человек: не менее семи христиан сгорели заживо. В июле 2010 года двое братьев, также христиане, которых обвиняли в том, что они в выпущенной им брошюре осквернили имя пророка Мухаммеда, были застрелены прямо у здания суда города Файзалабад. В январе 2011 года губернатор провинции Пенджаб Салман Тасир, который призывал к реформированию закона о богохульстве, был убит своим телохранителем.