Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов провел в прямом эфире радио "Комсомольская правда" беседу с директором Института демографических исследований Игорем Белобородовым
alchevskpravoslavniy.ru
Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов провел в прямом эфире радио "Комсомольская правда" беседу с директором Института демографических исследований Игорем Белобородовым
 
 
 
Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов провел в прямом эфире радио "Комсомольская правда" беседу с директором Института демографических исследований Игорем Белобородовым
alchevskpravoslavniy.ru

Глава синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Смирнов провел в прямом эфире радио "Комсомольская правда" беседу с директором Института демографических исследований Игорем Белобородовым, и речь шла о проблемах семьи, о том, как повысить рождаемость, о сиротах и многом другом. В частности священник заявил, что поскольку в России - миллионы чиновников, а детей-сирот насчитывается миллион, то их всех можно было бы усыновить. "Почему бы всем губернаторам, чиновникам не усыновить по мальчику и девочке?" - предложил он.

Удручают отца Димитрия моральные качества среднего российского мужчины. "Сейчас рыцарей нет, все какие-то тряпочки, даже боятся предложить руку и сердце. Если он разводится, начинает делить с женой имущество. Какие-то мелкие жучки-крохоборы вместо рыцарей. Раньше русский мужчина был воин, многодетный отец, благородный рыцарь. А сейчас? Измельчал мужик!" - приводит слова священника портал "Интерфакс-Религия".

Причину такой ситуации Д. Смирнов видит, в частности, в большом количестве неполных семей, где женщина одна воспитывает единственного сына. Отсюда, по мнению священнослужителя, проистекает и масштабная дедовщина в армии.

"В многодетной семье невозможно вырастить человека, который боится дедовщины. За три года мы не изменим демографическую ситуацию, но можем вывалившиеся мозги вставить назад - с помощью убеждения, проповедей или, как говорите, пропаганды", - сказал он, имея в виду начавшуюся программу введения в стране института военного духовенства.

Священник предложил создать в каждом округе кадетский корпус, "куда все женщины, у которых нет мужей, отдали бы мальчиков, чтобы вырастить мужчин".

Комментируя возможность исправления демографической ситуации в стране, Димитрий Смирнов возложил особую надежду на армию.

"Когда я обращаюсь к офицерам, я говорю: вы - цвет нации, у каждого из вас должно быть по 7 детей. Они в ответ: а где жить? После этого я всегда спрашиваю: назовите мне хотя бы одного многодетного офицера, которому негде было бы жить с детьми. У нас есть в силовых структурах настоящие мужчины, проверенные и физически, и психически. И многое зависит от женщины. Если все женщины договорятся вернуться к исполнению седьмой заповеди ("Не прелюбодействуй") и будут строго себя соблюдать, как это было еще 60 лет тому назад, не будет ни разводов, ни измен. Тогда действительно каждая женщина будет на вес золота, их будут добиваться. Не так - пальчиком поманил, и уже 6 штук бегут. Женщина стала доступна. Так не должно быть".

Телепередачу "Давай поженимся!" Димитрий Смирнов закрыл бы. "Она не служит созданию семьи, - считает он. - Людей просто случают, как млекопитающих. Хоть она называется "Давай поженимся!", но там первый вопрос задают: сколько ты до того пропустил через себя людей? Речь не идет о целомудрии, это одна из форм развращения населения".

"Телевидение используют на уничтожение народа! А нам бы хотелось задействовать его таким образом, чтобы народ прибавлялся, чтобы мы стали молодой нацией, чтобы у нас средний возраст населения был 20 лет, а не 70. Если бы мне на Первом канале в пятницу вечером, допустим, дали бы 52 минуты в течение года, я один бесплатно бы увеличил население страны!" - уверен представитель Церкви

Отвечая на упрек одного из слушателей о том, что монашество не служит деторождению, но, более того, - что среди монахов попадаются и педофилы, протоиерей Димитрий отметил, что педофилия возникает в основном в элите нашего общества. Что же касается монахов, то если подобные случаи и выявляются, такого человека извергают из сана.

"Монахов на всю Россию несколько тысяч человек. В демографическом смысле это математически ничтожная величина. Монах - это очень штучный продукт нашей Церкви. Каждый монах к себе привлекает пристальное внимание. Это те люди, которые себя отдали на служение Церкви. Время от времени возникают какие-то аномальные явления, но уж не сравнить с писательской средой, с эстрадной, политической, где люди уже не знают, какие доставить себе демонические удовольствия", - заявил священник.