Церковь призвала участниц форума участниц следовать традиционному женскому идеалу
patriarchia.ru
Церковь призвала участниц форума участниц следовать традиционному женскому идеалу
 
 
 
Церковь призвала участниц форума участниц следовать традиционному женскому идеалу
patriarchia.ru

Накануне завершил работу второй Форум православных женщин, посвященный теме "Жертвенное служение женщин Богу, Отечеству, народу". В его работе принял участие патриарх Кирилл, призвавший участниц следовать традиционному женскому идеалу, который должен противостоять утрате традиционных семейных ценностей, упадку нравственности, возрождать "национальные традиции образования и воспитания… национальную и цивилизационную идентичность, идеалы патриотизма, солидарности, взаимопомощи".

Между тем, как отмечает в сегодняшней публикации "Независимая газета", обращаясь по своему обыкновению к описанию современных нравов, патриарх попал в логическую ловушку. В доказательство "НГ" приводит обширную цитату из выступления главы РПЦ:

"Сильный пол оказался более хрупким перед лицом стрессов и катаклизмов. Если мы говорим о проблемах со здоровьем, с трудоспособностью, то в первую очередь имеем в виду мужское население. Мне еще как епархиальному архиерею приходилось много путешествовать по русской глубинке, посещать села… Посещая отдаленные, подчас заброшенные деревеньки с очень слабыми приходами, я отмечал, что на руководящих должностях в местных органах власти в основном женщины. И они не только во главе советов – они еще и во главе любого культурного делания. Они директора школ, если еще есть школы; они педагоги, если есть, где преподавать; они директора библиотек, если есть библиотеки; они работают на почте, если есть почта. А когда мы после богослужений устраивали небольшое народное гулянье и собиралась вся деревня, то женщины пели в самодеятельности, и складывалось впечатление, что в деревне живут одни женщины", – заключил Патриарх.

Трудно себе представить, что в эпоху, когда господствовали "национальные традиции", Святую Русь вот так на своих плечах держали работящие бабы, заметила газета в связи с высказыванием предстоятеля РПЦ.

Выступление патриарха прокомментировал религиовед и культуролог Борис Фаликов. "Православная церковь настаивает на традиционной роли женщины. Поэтому те православные дамы, которые такой роли рады, получают от РПЦ религиозную легитимацию своих представлений о прекрасном", - сказал он.

"Однако мы видим, что в современном мире роль женщины меняется в силу объективных причин. Она все чаще на равных с мужем начинает зарабатывать на нужды семьи. Я уж не говорю о тех, кто предпочитает сами себя обеспечивать. Растет их социальная и политическая активность. Конечно, это не может не отразиться на их религиозных взглядах, а верующих женщин во всех религиях мира больше, чем мужчин", - отметил Фаликов.

"Далай-лама шутит, что если так дальше пойдут дела, то в следующем воплощении он родится женщиной. Поэтому не случайно в протестантских Церквах женщины давно отвоевали право на священство. В Англиканской церкви уже больше трети клира женщины. Даже весьма консервативная Католическая церковь изыскивает какие-то пути для женской активности в своих рядах", - приводит примеры эксперт.

Православная же Церковь, по его словам, "заняла по всем этим вопросам глухую богословскую оборону". "Поэтому я как-то плохо себе представляю, что она может предложить своим прихожанкам, кроме обязанности рожать детей и во всем подчиняться мужу", – считает Фаликов.

Понятно, почему женская тема стала важной в последнее время для Церкви. Ведь в авангарде антицерковных акций стоят именно феминистские движения и группы, отмечает "НГ". Вспомним Pussy Riot с их панк-молебном: "Чтобы Святейшего не оскорбить, женщина должна рожать и любить". Или активистку FEMEN, обнаженной грудью вперед бросившейся на Патриарха Кирилла в аэропорту "Борисполь" под Киевом. Тенденция такова, что женщины не хотят рожать и любить, а хотят отстаивать свое право на инициативу в этой жизни и на независимость от мужчин, а целью своего протеста считают любые проявления патриархальности, неважно, исходят ли они от Московского или какого-либо еще Патриархата. Между прочим, некоторые активистки Pussy Riot вышли из молодежных православных движений и там, видимо, обрели зачатки своего феминистского прочтения религиозности, говорится в публикации.

С другой стороны, пишет газета, православие в современной России имеет прежде всего женское лицо. Именно женщины составляли основную массу стоявших в очереди к поясу Богородицы, они ломятся к мощам Матроны Московской, создали гипертрофированные культы святых-целителей. Это высокоэмоциональное и суеверное по своей сути религиозное чувство утопило в своем потоке и высокое богословие, и авторитет мужчины в семье, когда посещение храма часто становится для хранительницы домашнего очага бегством от семейных тягот.