Московский Патриархат нашел корень мирового зла
Архив NEWSru.com
Московский Патриархат нашел корень мирового зла "Зло, увы, неизбежное в условиях мира, испорченного грехом, где до второго пришествия Господа будет происходить борьба за власть, столкновения между народами", - отмечает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московский Патриархат нашел корень мирового зла
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Зло, увы, неизбежное в условиях мира, испорченного грехом, где до второго пришествия Господа будет происходить борьба за власть, столкновения между народами", - отмечает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Всеволода Чаплина, исток конфликта не в ядерном оружии как таковом, а в стремлении к максимальной власти и в итоге к мировому господству, "то есть в элементарном грехе властолюбия, который не исчезает из мировой политики"
Архив NEWSru.com

В Московском Патриархате считают, что идея всеобщего разоружения в современных условиях утопична, и призывают строить гармоничный многоукладный мир. "Любое оружие, особенно ядерное, - зло. Но зло, увы, неизбежное в условиях мира, испорченного грехом, где до второго пришествия Господа будет происходить борьба за власть, столкновения между народами", - отмечает заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин в письме, опубликованном в журнале "Индекс безопасности".

По мнению священника, сегодня мир является гораздо более опасным, чем во времена биполярного противостояния между Западом и Востоком. "По мере совершенствования технологий контроль над распространением ядерного оружия становится все более проблематичным, а идея всеобщего разоружения превращается в утопию", - пишет Всеволод Чаплин.

Кроме того, отметил он, расширяется клуб ядерных держав, возрастает угроза ядерного терроризма. "Вопрос состоит не в том, попадут ли к террористам ядерные технологии, а в том, когда это произойдет", - пишет священник. По его мнению, чтобы предотвратить ядерный конфликт, нужно строить гармоничный и многоукладный мир.

"Некоторые строят глобальную Америку, некоторые строят глобальный халифат. Оба течения имеют претензии на универсальность своих ценностей. Если и те, и другие, и прочие не научатся жить вместе в мире, то глобальный конфликт будет неизбежен. Поэтому стоит задача диалога между религиями и цивилизациями", - цитирует "Интерфакс" слова Чаплина.

Священник разделяет точку зрения, что ядерное оружие в конце концов должно быть уничтожено или передано под международный контроль. Однако последнее, по его мнению, возможно лишь при наличии "действительно демократического механизма, учитывающего интересы всех народов и цивилизаций, а такого сейчас нет". "Пока отдельные государства политически используют ядерное оружие на пользу себе и в ущерб другим, должна существовать адекватная защита. У России она есть, и к таковой будут стремиться другие страны", - отметил он.

По мнению Всеволода Чаплина, исток конфликта не в ядерном оружии как таковом, а в стремлении к максимальной власти и в итоге к мировому господству, "то есть в элементарном грехе властолюбия, который не исчезает из мировой политики". "Сможет ли человек обуздать этот грех - история покажет. Я в этом отношении остаюсь пессимистом", - заключил представитель Московского Патриархата.