Бурятские буддисты из России, Франции и США закружатся в ехоре в первый день Сагаалгана
pribaikal.ru
Бурятские буддисты из России, Франции и США закружатся в ехоре в первый день Сагаалгана
 
 
 
Бурятские буддисты из России, Франции и США закружатся в ехоре в первый день Сагаалгана
pribaikal.ru

Жители Бурятии в первый день нового года по лунному календарю (он в этом году выпадает на 22 февраля - день первого весеннего новолуния в промежутке между концом января и серединой марта. - Прим. ред.) проведут в Улан-Удэ на площади Советов бурятский хоровод - ехор. Такой хоровод является неотъемлемым обрядом новогоднего праздника Сагаалган. Об этом говорится в распространенной 8 февраля информации пресс-службы республиканского министерства культуры.

Хоровод пройдет в рамках всемирного флэшмоба. Для выходцев из Бурятии, проживающих в других городах и странах, ехор пройдет в Москве (Красная площадь), Париже (Эйфелева башня) и Нью-Йорке (Центральный парк), сообщает "Интерфакс-Религия".

Участники флэшмоба возьмутся за руки, будут скандировать, пускать фейерверки, открывать шампанское и разбрызгивать молоко. "Это будет первый всемирный флешмоб, который на один день сделает Бурятию центром мира", - отмечается в информации пресс-службы.

В Москве к встрече Сагаалгана будут готовиться заранее. Фонд поддержки молодежи и развития бурятской культуры "Байкал" открывает для всех желающих курсы по обучению национальному танцу. Уровень подготовки не имеет значения, главное - это желание танцевать.

Сагаалган - Новый год по лунному календарю, один из самых популярных праздников в Бурятии. Буддисты, проживающие в Бурятии и Забайкалье, готовят к Сагаалгану праздничную традиционную одежду, молочные и мясные продукты, подарки. В домах и во дворах наводят порядок.

В первую ночь нельзя долго спать. Считается, что в 5 часов утра покровительница Балдан Лхамо обходит свои владения и особенно благословляет всех, кто не спит.