Ватикан придает большое значение членству в Интерполе
Архив NEWSru.com
Ватикан придает большое значение членству в Интерполе
 
 
 
Ватикан придает большое значение членству в Интерполе
Архив NEWSru.com

Ватикан придает большое значение членству в крупнейшей международной полицейской организации - Интерполе. Об этом накануне заявил в Санкт-Петербурге на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи этой организации глава ватиканской делегации монсеньор Ренато Бокардо.

"Мы видим в принятии Ватикана в ряды Интерпола признание роли нашего государства, знак того, что Святой Престол пользуется уважением", - сказал он. "Для нас очень важно быть страной-членом Интерпола. Это связано, в первую очередь, с необходимостью обеспечения безопасности Его Святейшества Папы Римского и территории Ватикана, - отметил монсеньор. - Во-вторых, мы поддерживаем проявления человеческого духа".

"Организованная преступность продолжает распространяться во всех уголках земного шара. Мы должны улучшать инструментарий борьбы с негативными проявлениями, необходимо устранять коренные причины этих явлений. Мы должны создать стратегию, которая позволила бы нам обмениваться информацией", - приводит ИТАР-ТАСС слова Бокардо.

Ренато Бокардо подчеркнул, что "Ватикан придает большое значение членству в Интерполе". "Мы сможем извлечь практический опыт для обеспечения безопасности", - сказал он и пообещал, что "страны-члены организации могут рассчитывать на содействие и сотрудничество".

Решение о принятии Ватикана в члены Интерпола было принято на проходящей в Санкт-Петербурге 77-й сессии Генеральной Ассамблеи организации. За принятие Ватикана проголосовало абсолютное большинство участников. Он стал 187-м членом Интерпола.