Хиллари Клинтон назвала сжигание Корана позорным актом
thestar.com
Хиллари Клинтон назвала сжигание Корана позорным актом
 
 
 
Хиллари Клинтон назвала сжигание Корана позорным актом
thestar.com

Сжигание Корана "является безответственным, позорным актом". Такую позицию выразила госсекретарь США Хиллари Клинтон. В минувший вторник вечером она выступила в госдепартаменте на ифтаре - традиционном ужине во время священного для мусульман месяца Рамадан, сообщает ИТАР-ТАСС .

"Мы собрались вместе, когда в новостях говорится о том, что пастор из города Гейнсвилл (штат Флорида) планирует сжечь Коран 11 сентября. Я воодушевлена очевидным и недвусмысленным осуждением этого безответственного, позорного акта со стороны американских религиозных лидеров всех вероисповеданий - от христиан-евангелистов до раввинов, а также светских лидеров", - сказала глава американской дипломатии. Она подчеркнула "приверженность США религиозной терпимости".

Как отметила Клинтон, "на прошлой неделе с возобновлением переговоров по Ближнему Востоку мы напомнили, что прогресс всегда возможен, даже несмотря на трудности". Она заверила, что вместе с президентом США Бараком Обамой сделает "все возможное в предстоящие недели и месяцы, чтобы содействовать установлению мира не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире, и в сердцах и умах американцев". Что касается Ближнего Востока, то, по ее словам, "определение будущего жителей региона в основном зависит от них самих".

Между тем инициатор провокационной акции - настоятель небольшой внеконфессиональной церкви в городе Гейнсвилл (штат Флорида) Терри Джонс сказал, что сожжет несколько экземпляров Корана несмотря на международное осуждение этого акта, который он приурочил к годовщине трагедии 11 сентября 2001 года. Об этом в среду пишет InoPressa.ru со ссылкой на итальянскую газету La Stampa.

Против проведения акции пастора предостерег командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петрэус. "Экстремисты в Афганистане и во всем мире могут воспользоваться подобной акцией для подстрекательства к насилию, и это лишь увеличит риски и для наших войск".

Заявление генерала отражает "обеспокоенность", которую от лица Белого дома выразил пресс-секретарь Роберт Гиббс. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен после беседы с Бараком Обамой в Белом доме заявил: "Подобная акция идет вразрез со всем тем, во что мы верим". С официальной просьбой к Терри Джонсу об отмене Международного дня сожжения Корана обратились более десятка религиозных лидеров всех конфессий, исповедуемых в Америке: "Любой акт религиозной нетерпимости является оскорблением всех религий в Америке", - говорится в обращении к священнику.

Правда, 58-летний пастор Терри Джонс все же продемонстрировал уважение к генералу Петрэусу и заверил его в том, что он "еще помолится, чтобы принять лучшее решение". Однако пока он отступать не собирается: "Если они сжигают американский флаг и Библию, почему мы не можем так же поступить с Кораном?"

Джонс исповедует антиисламскую философию и не боится угроз расправиться с ним, которых он получил уже более сотни. Он разгуливает с пистолетом 40-го калибра на ремне и повторяет, что "Коран - это зло, потому что он против христианской правды и призывает мусульман к насилию".

Как отмечает La Stampa, ФБР уже предупредило пастора о возможных судебных исках, которые могут последовать за оскорблением священных книг, на что священник ответил: "Адвокаты заверили меня, что сжигание Корана - акт, защищаемый Первой поправкой, которая гарантирует свободу слова", - пишет издание.