Решением суда выделение в Южно-Сахалинске земельного участка "Свидетелям Иеговы" признано незаконным
Архив NEWSru.com
Решением суда выделение в Южно-Сахалинске земельного участка "Свидетелям Иеговы" признано незаконным
 
 
 
Решением суда выделение в Южно-Сахалинске земельного участка "Свидетелям Иеговы" признано незаконным
Архив NEWSru.com

Такое решение вынес городской суд по заявлению жителей одного из домов на проспекте Победы в Южно-Сахалинске, сообщает Regnum.Ru. При строительстве молельного дома рядом с многоэтажкой были нарушены права граждан на информацию о принятии градостроительных решений, считает суд. Жители дома были изначально против соседства с культовым зданием. Решение суда вступит в законную силу через 10 дней после его оглашения в окончательной форме. Однако за этот срок представители религиозной организации намерены обжаловать решение судей. В то же время жителей дома поддержало городское собрание Южно-Сахалинска. Депутаты порекомендовали администрации города отменить постановления, связанные с выделением земли под молельный дом Cвидетелей Иеговы, а недостроенное здание выкупить в муниципальную собственность.

Община Свидетелей Иеговы существует на Сахалине уже не первый год, но лишь в нынешнем году она получила разрешение на строительство собственного молельного дома. Работы начались летом. И это сразу же обеспокоило депутатов Сахалинской областной думы. Представители сахалинской общины иеговистов повышенный интерес законодателей проблемой не считали. Большая часть местных жителей не знала, что за здание строилось в их дворе. Как сообщало агентство Regnum.Ru ранее, на стройке все делалось аккуратно. Строители были улыбчивы и приветливы. На площадке царил идеальный порядок. По словам одной из участниц - это единственная стройка, где никогда не услышишь нецензурную брань. Незаконным посчитала разрешенное администрацией строительство и Сахалинская епархия Русской Православной Церкви. Если, как писал корреспондент агентства Regnum.Ru, к официальным христианским конфессиям, а также представительствам других мировых религий в РПЦ относятся терпимо, то к Свидетелям Иеговы - резко отрицательно. Глава местной епархии считает, что такие секты не должны существовать вообще. Одно из основных положений устава Свидетелей Иеговы - не участвовать в каких бы то ни было военных действиях. С точки зрения представителя РПЦ, это, по меньшей мере, странно, поскольку такая позиция может означать только одно: если на страну кто-то нападет, то последователи иеговистского учения свое Отечество защищать не станут.

Россия - одно из немногих государств, где организации Свидетелей Иеговы не запрещены. В большинстве европейских стран их деятельность признана незаконной. Причина появления подобных сект в России, считает епископ Южносахалинский и Курильский Даниил, многолетний духовный вакуум. Поэтому, говорит он, необходимо принимать все возможные меры к их запрещению. А вот получить разрешение на строительство, отмечает глава епархии, иеговистам помогла коррумпированность чиновников.