Ватикан. Площадь святого Петра
Архив NTVRU.com
Ватикан. Площадь святого Петра Священнослужители, повинные в сексуальном насилии, предстанут перед судом - либо на местном церковном уровне, либо в Ватикане
 
 
 
Ватикан. Площадь святого Петра
Архив NTVRU.com
 
 
 
Священнослужители, повинные в сексуальном насилии, предстанут перед судом - либо на местном церковном уровне, либо в Ватикане
Архив NTVRU.com

Римская Католическая Церковь опубликовала правила поведения для епископов и высокопоставленного духовенства в отношении случаев педофилии и жестокого обращения с детьми со стороны священников, сообщает Русская служба BBC. Публикация правил стала необходимой после серии скандалов, в ходе которых духовенство покрывало действия рядовых священников, замешанных в подобных преступлениях.

Правила были составлены еще в прошлом году, но опубликованы были во вторник в официальном ватиканском циркуляре. Там говорится, что обо всех подозрениях в педофилии или любых других ущемлениях прав детей следует сообщать в Рим, где определят необходимый курс действий. Правда, в правилах ничего не говорится о том, какие наказания грозят провинившимся, и следует ли информировать о преступлениях гражданские власти.

Как следует из сопроводительного письма кардинала Йозефа Ратцингера, занимающегося вопросами веры и церковной морали, епископы и главы церковных орденов должны информировать Рим в том случае, если имеется "хоть малейший намек" на существование педофильских наклонностей священников. Тогда им надлежит начать расследование.

Священнослужители, повинные в сексуальном насилии, предстанут перед судом - либо на местном церковном уровне, либо в Ватикане. Апелляции по решениям суда и в том, и в другом случае следует также подавать в Ватикан. Суды, впрочем, будут закрытыми.

Проблема педофилии в церковных кругах известна уже давно, однако об ответственности старшего духовенства за сокрытие этих преступлений стали говорить совсем недавно. Показательным был процесс, состоявшийся в сентябре прошлого года во Франции. Там суд приговорил к трем годам тюрьмы условно епископа Байо. Вина его состояла в том, что он не информировал полицию о случаях сексуального домогательства по отношению к детям со стороны одного из священников в его епархии.

Два года назад церковные власти в католической епархии Далласа, штат Техас, были признаны виновными в таком же правонарушении. Тогда детям, ставшим жертвами надругательства со стороны приходского священника, была выплачена компенсация в 119,6 миллиона долларов - крупнейшая выплата в уголовных делах такого рода.

О том, какое значение Ватикан придает разрешению проблем, связанных с сексуальным насилием со стороны священников, говорит тот факт, что в первом электронном письме Папы Римского Иоанна Павла II к католикам содержались и извинения за действия некоторых католических священников по отношению к малолетним.