Процесс полной передачи Новодевичьего монастыря РПЦ станет моделью для выработки закона о возвращении религиозного имущества
Архив NEWSru.com
Процесс полной передачи Новодевичьего монастыря РПЦ станет моделью для выработки закона о возвращении религиозного имущества
 
 
 
Процесс полной передачи Новодевичьего монастыря РПЦ станет моделью для выработки закона о возвращении религиозного имущества
Архив NEWSru.com

Процесс полной передачи Новодевичьего монастыря Русской православной церкви станет моделью для выработки закона о возвращении Церкви религиозного имущества. Такое мнение высказал сегодня заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин в ходе круглого стола, посвященного проблемам возвращения церковного имущества. Он подчеркнул, что предстоит решить много проблем, связанных в том числе с передачей "движимых памятников - иконостасов, икон, в частности, украшенных драгоценными камнями, серебряными окладами".

Председатель синодального Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда подчеркнул, что "Церковь не ставит вопрос вывода из состава музейных фондов" религиозных ценностей. Он также подчеркнул, что в готовящемся законопроекте не идет речь о музейных фондах. "Мы все озабочены сохранением нашего общего национального достояния", - подчеркнул представитель Московского патриархата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководители ведущих российских музеев - Московского Кремля, Третьяковской галереи, Музея древнерусского искусства имени Андрея Рублева и Объединенного музея-заповедника "Коломенское" выступили с настойчивым требованием о том, чтобы в законодательстве был прописан механизм ответственности за памятники культуры. Представители музейного сообщества привели ряд примеров, связанных с неграмотным использованием памятников культуры, которые были переданы в пользование Церкви.

В то же время председатель синодального Отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин напомнил о положительных примерах, упомянув Ипатьевский монастырь и Троице-Сергиеву лавру, где музейные фонды были переданы под ответственность настоятелей монастырей, и там успешно действуют церковные музеи. Всеволод Чаплин призвал к организации "системы совместного церковно-государственного контроля за сохранением, восстановлением и поддержкой памятников церковного искусства". По его мнению, в это дело должен активно включиться Патриарший совет по культуре, созданный несколько дней назад Священным Синодом.

Круглый стол был созван по инициативе Русской православной церкви. Поводом послужила полемика в СМИ, в которой различным образом интерпретировалось сообщение о разработке законопроекта по передаче религиозного имущества религиозным организациям.