В столкновениях с мусульманами в Каире погибли христиане-копты
Reuters
В столкновениях с мусульманами в Каире погибли христиане-копты
 
 
 
В столкновениях с мусульманами в Каире погибли христиане-копты
Reuters

Десять человек были убиты в ходе столкновений, произошедших накануне ночью в Каире между христианами-коптами и мусульманами, передает Reuters со ссылкой на египетское государственное информационное агентство.

По информации представителя Министерства здравоохранения, 110 человек получили ранения. Ранее сообщалось о четверых убитых.

Как сообщает BBC, беспорядки в Каире вспыхнули в минувший вторник после того, как копты, протестовавшие против произошедшего в конце прошлой недели поджога коптского храма в провинции Хелуан, заблокировали автомагистраль, чем вызвали недовольство пытавшихся проехать мусульман.

Несколько тысяч человек скандировали: "Маршал, почему ты молчишь?" Они обращались к главе Высшего совета Вооруженных сил Мохамеду Тантауи, который руководит Египтом после того, как президент Мубарак покинул свой пост.

По словам очевидцев, копты и мусульмане начали швырять друг в друга камни. В результате в беспорядки вмешалась армия. Военные начали стрелять в воздух и разогнали толпу.

Христиане-копты составляют около 10% населения Египта. Египетские копты жалуются на притеснения и дискриминацию и указывают на то, что нападения на них или остаются безнаказанными, или завершаются слишком мягким приговором. Два месяца назад в результате взрыва, совершенного смертником, погибли 23 человека в коптском храме в Александрии. В январе один египтянин был приговорен к смертной казни за убийство шести коптов и полицейского-мусульманина на юге Египта.

Власти Египта отвергают обвинения в дискриминации коптов.