Библейскую гору Арарат вернут на логотип футбольной сборной Армении
Благовест-инфо
Библейскую гору Арарат вернут на логотип футбольной сборной Армении
 
 
 
Библейскую гору Арарат вернут на логотип футбольной сборной Армении
Благовест-инфо

После громкого скандала президент Федерации футбола Армении Рубен Айрапетян извинился за изъятие с логотипа футбольной сборной изображения горы Арарат. Библейская гора для армян является не только святыней, но и символом когда-то могучей Большой Армении. Свои извинения Айрапетян принес на состоявшей 8 октября пресс-конференции, сообщает "Благовест-инфо".

Общество весьма болезненно отреагировало на решение Федерации убрать символ Армении с логотипа и с футболок сборных команд. Арарат был убран в преддверии отборочного матча Чемпионата мира по футболу-2010 между командами Армении и Турции. На этот матч в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна прибыл президент Турции Абдулла Гюль. Визит стал историческим, а впоследствии он получил среди мировой общественности название "футбольной дипломатии". Не имеющие дипломатических отношений, и к тому же с закрытой по инициативе Турции армяно-турецкой границей, Армения и Турция впервые на уровне высшего руководства начали диалог о налаживании отношений.

"Мы не думали, что поднимется такой шум. В действительности, изменение герба федерации никакого отношения к встрече со сборной Турции не имело. Мы решили изменить наш логотип, когда еще и не было известно о том, что будем играть с Турцией", – заявил на встрече с журналистами президент Федерации футбола Армении. Получив такой отпор, Федерация решила вновь сменить свой логотип и вернуть изображение национального символа страны – горы Арарат. Причем, по словам Айрапетяна, новый логотип будет широко обсуждаться и его примут только после обоюдного согласия. Футбольные болельщики требуют также вернуть название "Арарат" футбольной сборной, которая также исчезла после вышеуказанного начала "футбольной дипломатии". Однако это президент Федерации футбола Армении повременил обсуждать.

Напомним, что в мае прошлого года активисты движения "Гринпис" начали строительство "нового ковчега" на горе Арарат, где, как принято считать, нашел свое пристанище ветхозаветный ковчег Ноя. Таким образом зеленые намерены призвать мировые державы принять меры по предотвращению "всемирного потопа" в результате изменения климата.