На своих сентябрьских заседаниях Архиерейский Синод Русской православной церкви за границей коснулся полемики вокруг недавно вышедшей книги протоиерея Георгия Митрофанова "Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века"
РПЦЗ
На своих сентябрьских заседаниях Архиерейский Синод Русской православной церкви за границей коснулся полемики вокруг недавно вышедшей книги протоиерея Георгия Митрофанова "Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века" Одновременно Синод РПЦЗ направил протоиерею Георгию Митрофанову открытое письмо, в котором выразил ему "глубокую признательность" за книгу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На своих сентябрьских заседаниях Архиерейский Синод Русской православной церкви за границей коснулся полемики вокруг недавно вышедшей книги протоиерея Георгия Митрофанова "Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века"
РПЦЗ
 
 
 
Одновременно Синод РПЦЗ направил протоиерею Георгию Митрофанову открытое письмо, в котором выразил ему "глубокую признательность" за книгу
РПЦЗ
 
 
 
Архиерейский Синод РПЦЗ считает, что "генерал А.А.Власов был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения Исторической России"
НТВ
 
 
 
"Имя православного христианина Андрея Власова вызывает ненависть при неведении исторической реальности в силу тоталитарно-богоборческой пропаганды", - указывается в письме
НТВ

На своих сентябрьских заседаниях Архиерейский Синод Русской православной церкви за границей коснулся полемики вокруг недавно вышедшей книги протоиерея Георгия Митрофанова "Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века", сообщает официальный сайт РПЦЗ.

"Нас огорчила бросающаяся в глаза ожесточенность спора, немирный и беспокойный дух, который явили некоторые из противников названной книги", - говорится в сообщении Синода.

"Трагедия тех, кого принято именовать "власовцами", т.е. участников движения, на основе которого возникла Русская Освободительная Армия (РОА), поистине велика, - считают в РПЦЗ. - Во всяком случае, она должна быть осмыслена со всей возможной непредвзятостью и объективностью. ...Следует избегать "черно-белого" истолкования исторических событий. ... Именование деяний генерала А.А.Власова - предательством, есть, на наш взгляд, легкомысленное упрощение тогдашних событий. В этом смысле мы вполне поддерживаем попытку отца Георгия Митрофанова подойти к этому вопросу (а вернее, к целой череде вопросов) с меркой, адекватной сложности проблемы".

Архиерейский Синод РПЦЗ уверен, что "генерал А.А.Власов был и остается своего рода символом сопротивления безбожному большевизму во имя возрождения Исторической России".

"Возможно ли было в условиях, в которых пришлось действовать генералу А.А.Власову и "власовцам", поступать иначе? Мы надеемся, что в будущем русские историки отнесутся к тогдашним событиям с большей справедливостью и беспристрастностью, чем это происходит в наши дни", - отмечают в РПЦЗ.

"Тем не менее, на вопрос: "Был ли генерал А.А.Власов и его сподвижники - предателями России?", мы отвечаем - нет, нимало. Все, что было ими предпринято - делалось именно для Отечества, в надежде на то, что поражение большевизма приведет к воссозданию мощной национальной России. Германия рассматривались "власовцами" исключительно как союзник в борьбе с большевизмом, но они, "власовцы" готовы были, при необходимости противостоять вооруженной силой какой бы то ни было колонизации или расчленению нашей Родины", - считает Синод РПЦЗ.

Одновременно Синод РПЦЗ направил протоиерею Георгию Митрофанову открытое письмо, в котором выразил ему "глубокую признательность" за книгу. В Синоде полагают, что она способствует "освобождению от искаженных представлений, навязанных долгими десятилетиями владычества богоборцев".

"Имя православного христианина Андрея Власова вызывает ненависть при неведении исторической реальности в силу тоталитарно-богоборческой пропаганды", - указывается в письме, которое подписали первоиерарх РПЦЗ митрополит Иларион, архиепископ Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францискский и Западно-Американский Кирилл, епископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Манхэттенский Иероним, епископ Мэйфильдский Георгий, епископ Кливлендский Петр.

Генерал Власов - символ предательства

Напомним, советский генерал-лейтенант Андрей Андреевич Власов считается главным предателем в истории Великой Отечественной войны.

В апреле 1942 года, будучи командующим 2-й ударной армии и по совместительству заместителем командующего Волховского фронта, он попал в плен и пошел на сотрудничество с немцами, позднее став руководителем военной организации коллаборационистов из советских военнопленных - Русской освободительной армии (РОА).

Переход Власова на службу к немцам был одним из самых неприятных для Советского Союза эпизодов войны. Были и другие офицеры Красной армии, ставшие предателями, но Власов стал самым высокопоставленным и наиболее известным.

Для советских граждан "власовщина" стала символом измены, а он сам - главным иудой своего времени. Дело доходило до того, что однофамильцы писали в анкетах: "Родственником генерала-предателя не являюсь".

В 2001 году с ходатайством о пересмотре приговора Власову и его соратникам в Главную военную прокуратуру обратился представитель общественного движения "За веру и Отечество". Однако военная прокуратура пришла к выводу, что оснований для применения закона о реабилитации жертв политических репрессий нет.

1 ноября 2001 года Военная коллегия Верховного суда РФ отказала в реабилитации Власова А. А. и других, отменив приговор в части осуждения по ч. 2 ст. 5810 УК РСФСР (антисоветская агитация и пропаганда) и прекратив в этой части дело за отсутствием состава преступления. В остальной части приговор оставлен без изменения.

По данным Википедии, Андрей Власов (1901 года рождения) служил в Красной Армии с 1920 года. После окончания командирских курсов участвовал в боях с белогвардейцами на Южном фронте. С 1922 года занимал командные и штабные должности, а также занимался преподаванием. В 1929 окончил Высшие армейские командные курсы.

В 1930 году вступил в ВКП(б). С августа 1937 года командир 133-го стрелкового полка 72-й стрелковой дивизии, а с апреля 1938 года помощник командира этой дивизии. Осенью 1938 года направлен в Китай для работы в составе группы военных советников. С мая по ноябрь 1939 года исполнял обязанности главного военного советника. Награжден орденом Золотого Дракона.

В январе 1940 года генерал-майор Власов был назначен командиром 99-й стрелковой дивизии, которая в октябре того же года была признана лучшей дивизией в округе. За это генерал был награжден орденом Красного Знамени. В январе 1941 года он был назначен командиром 4-го механизированного корпуса Киевского особого военного округа, а через месяц награжден орденом Ленина.

В начале войны Андрей Власов проявил себя талантливым полководцем. Первый ощутимый отпор немецкие войска получили именно от механизированного корпуса, возглавляемого генералом. Апофеозом военной карьеры Андрея Власова на стороне Советского Союза стала оборона Москвы: имея всего 15 танков, он остановил в Солнечногорске армию Вальтера Моделя.

Весной 1942 года Власов был переброшен на оборону Ленинграда, получив должность командующего 2-й Ударной армией, которая в тот момент находилась в окружении и несла огромные потери. Увы, чуда не произошло, и в начале июня армия была полностью разгромлена, а Власов с группой офицеров попал в плен. Потом был концлагерь для высших офицеров, где и началось сотрудничество генерала с немецким командованием. Его итогом стало создание Русской освободительной армии (РОА), начавшей сражаться против советских войск.

Правда, когда в мае 1945 года Праге началось антигитлеровское восстание, он активно поддержал восставших, вступив в борьбу с войсками вермахта. А потом генерал попросит политического убежища в Швейцарии и заодно начнет хлопотать о переводе бойцов своей армии в англо-американскую зону для сдачи в плен. Однако союзники отказали, и вскоре Власов вместе с ближайшими соратниками был арестован. 1 августа 1946 года он и 11 офицеров РОА были приговорены к смерти через повешение.