Интерпол предупреждает: ответом на сожжение Корана могут стать теракты
Архив NEWSru.com
Интерпол предупреждает: ответом на сожжение Корана могут стать теракты
 
 
 
Интерпол предупреждает: ответом на сожжение Корана могут стать теракты
Архив NEWSru.com

Интерпол выступил с предупреждением относительно того, что в случае, если пастор из Флориды Терри Джонс действительно проведет свою провокационную акцию с сожжением экземпляра Корана 11 сентября этого года - на девятую годовщину трагедии в Нью-Йорке, ответом на нее могут стать террористические акты, жертвами которых могут стать невинные люди, сообщают агентства Reuters и DPA.

Соответствующее предостережение было направлено всем 188 странам-членам международной полицейской организации.

Предупреждение Интерпола последовало в ответ на просьбу министерства внутренних дел Афганистана.

В обращении содержится просьба, обращенная ко всем странам-участникам, незамедлительно известить Интерпол о любых данных, указывающих на подготовку террористических актов. Сотрудники командного центра Интерпола работают в режиме повышенной боевой готовности.

Напомним, что несмотря на единодушное осуждение, которым мировая общественность отреагировала на намерение Терри Джонса, он от своих планов пока отказываться не собирается. В интервью каналу CBS он заявил: "Мы решили сделать это". Главу радикально настроенной евангелической общины во флоридском городке Гейнсвилл нисколько не смущает то обстоятельство, что из-за его акции могут погибнуть его соотечественники - американские солдаты в Афганистане.

Пастору Терри Джонсу 58 лет, и он руководит общиной, насчитывающей 50 прихожан. 11 сентября община объявила "Днем сожжения Корана". Таким образом она хочет почтить память жертв нью-йоркского теракта, произошедшего 9 лет назад, и дать отповедь радикальному исламу. "Ислам - плохая религия", - заявил в видеообращении на сайте своей общины Терри Джонс. Коран, по его словам, "ответствен за 11 сентября".