В РПЦ надеются вскоре получить ключи от собора в Ницце
Global Look Press
В РПЦ надеются вскоре получить ключи от собора в Ницце
 
 
 
В РПЦ надеются вскоре получить ключи от собора в Ницце
Global Look Press

В Московском патриархате выразили надежду на скорейшее урегулирование ситуации вокруг Свято-Никольского собора в Ницце. Как известно, предыдущие владельцы были не готовы передавать ключи представителям Русской православной церкви.

"Эта ситуация должна решаться в переговорах между двумя сторонами, и я думаю, что в этих переговорах необходимо проявлять определенную гибкость", - заявил в пятницу глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос портала "Интерфакс-Религия".

По его словам, самое важное - чтобы храм, который сейчас возвращен его законному собственнику (российскому государству, как преемнику СССР и царской России. - Прим. ред.), "функционировал в соответствии с православной традицией, например, не взималась плата за вход в храм, чего не бывает в православных храмах".

"Я думаю, что эти вопросы должны быть урегулированы путем переговоров, и надеюсь, что этот вопрос будет решен в ближайшее время", - подытожил иерарх.

На днях стало известно о проволочке с передачей ключей от Никольского храма священнику Московского патриархата, который прибыл в Ниццу, чтобы взять в свои руки административное управление этим собором, недавно переданным Русской православной церкви.

Напомним, что 19 мая французское правосудие подтвердило права собственности России на храм в Ницце. Православная культовая ассоциация Ниццы (ACOR), которая вела судебную тяжбу с Россией, оказалась проигравшей стороной. Российское государство, в свою очередь, приняло решение передать храм Московскому патриархату.

ACOR находится в подчинении Экзархата русских приходов в Западной Европе - объединения в составе Константинопольского патриархата. На территории Западной Европы, таким образом, существуют две параллельные церковные организации - часть приходов окормляет Константинопольский и часть - Московский патриархат в лице своей Корсунской епархии.

Несмотря на судебное постановление, глава Экзархата русских приходов архиепископ Гавриил на прошедшей в конце августа встрече с епископом Корсунским Нестором дал понять, что вопросы передачи ключей от собора в Ницце Московский патриархат должен решать напрямую с ассоциацией ACOR, то есть фактически устранился от участия в этом вопросе.