Тони Блэр решил всерьез посвятить себя религии
news.sky.com
Тони Блэр решил всерьез посвятить себя религии
 
 
 
Тони Блэр решил всерьез посвятить себя религии
news.sky.com

Тони Блэр основал новую организацию. Как отмечает в своей сегодняшней информации SkyNews, созданный им "Фонд вероисповеданий Тони Блэра" (Tony Blair Faith Foundation) "будет заниматься религией и Богом".

Как признался сам бывший премьер, мысль о создании этой организации пришла ему в голову потому, что он ни дня не проводил без раздумий о последствиях войны в Ираке.

В пространном радиоинтервью, которое Блэр дал религиозной программе канала BBC-3, он выразил надежду, что его Фонд будет способствовать лучшему взаимопониманию между основными мировыми религиями.

О своих собственных религиозных убеждениях Блэр сказал, что они всегда были для него "комфортны". Веру он охарактеризовал как укрепляющую силу для всего, что в современном мире содействует добру.

Блэр не согласен с обвинениями в том, что внешняя политика, проводившаяся его правительством, способствовала появлению новых террористических угроз в Ираке и Афганистане. Теракты он назвал "злом в высшем выражении".

Решение принять участие в иракской войне далось ему нелегко, заявил Блэр, подчеркнув, что постоянно размышляет об своем решении и о той ответственности, которая в связи этим легла на него.

"Думаю, что подобные решения являются наиболее трудными из всего того, что вам когда-либо приходится брать на себя. Вы не можете и не должны принимать их случайно, поскольку у вас есть определенные религиозные убеждения, которые превыше всего", - заявил бывший британский премьер.

Последствия его решений оказались "серьезными", однако не менее серьезными были бы и итоги бездействия, считает он.

Тони Блэр, который теперь выступает в роли посланца Ближневосточной Четверки, отрицает, что своим участием в конфликтах за пределами страны Великобритания "спровоцировала" всплеск терроризма.

Он также рассказал слушателям о том, что в 2007 году, после отставки с поста премьера, перешел в католицизм. Говоря о том "комфорте", который давала ему вера, Блэр отметил, что человек рано или поздно осознает, что "над ним есть высшая власть, чем он сам о себе помышляет". "Это может вселить в человека страх, но может послужить и источником комфорта", - добавил он.

Тони Блэр поведал слушателям и о своем первом "духовном опыте". Это было, когда будущий британский премьер, тогда 10-летний ребенок, учился в школе. Его отец, "своего рода воинствующий атеист", в тот год серьезно заболел. С ним случился удар, и его увезли в больницу.

"Помню, как мы молились о нем вместе с директором школы", - рассказал Блэр. Однако перед молитвой мальчик открыл учителю страшную тайну: "Должен сказать Вам, что мой отец, он не верит в Бога".

"Я никогда не забуду слова директора школы. Он ответил: "Ну, ведь это не имеет значения. Ведь Бог верит в него", - вспоминает Тони Блэр.