dw-world.de
 
 
 

В Русской православной церкви не готовы в прежнем формате вести диалог с Евангелической церковью Германии (ЕЦГ), но при этом открыты к обсуждению существующих разногласий.

"Несмотря на то, что мы и ранее не признавали наличие священства в протестантских общинах, а следовательно, не признавали их "Церквами" в нашем понимании этого слова, мы вели диалог с некоторыми из них в формате "Церковь-Церковь", - говорится в письме главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) архиепископа Волоколамского Илариона главе ЕЦГ Маргот Кессманн и руководителю отдела этой организации по экуменизму и работе за границей Мартину Шиндехютте.

"Однако, - продолжил архиепископ, - ныне ситуация изменилась, и женщина стала главой Евангелической церкви в Германии. А это уже ставит принципиальный вопрос о возможности продолжения диалога в указанном формате".

По словам архиепископа, такое избрание свидетельствует о том, что, несмотря на 50-летний диалог с православием, "другая сторона идет по пути, драматически усугубляющему различия между нашими традициями".

"Мы не можем к тому же не учитывать мнение наших верующих, а для них встречи и собеседования с Церковью, главой которой избрана женщина, являются абсолютно неприемлемыми", - сказано в письме, которое публикует сегодня сайт Отдела внешних церковных связей.

Архиепископ выразил сожаление, что, по решению нового руководства Евангелической церкви в Германии, торжества по случаю 50-летия богословского диалога между Русской церковью и ЕЦГ были без согласования, в одностороннем порядке отменены. "Я сожалею о том, что юбилей нашего диалога, принесшего столь много добрых плодов в прошлом, стал одновременно и концом этого диалога в том формате, в каком он существовал на протяжении полувека", - говорится в письме.

В то же время иерарх указал на то, что, "вопреки утверждениям некоторых российских СМИ", ни им, ни кем-либо из его сотрудников не было заявлено о "разрыве отношений" с Евангелической церковью в Германии.

"Мы высоко ценим многолетние дружеские отношения с немецкими протестантами, а опыт богословского диалога, безусловно, будет полезен в дальнейшем", - подчеркнул архиепископ Иларион. Он выразил готовность "по прошествии некоторого времени в спокойной обстановке обсудить сложившуюся ситуацию" и для этого посетить Германию весной 2010 года.

Между тем в информации, приведенной накануне порталом DW-World, говорилось о том, что РПЦ смягчила критику в связи с конфликтом, связанным с назначением Маргот Кессманн главой Совета евангелических Церквей Германии, и готова продолжить диалог.

Ссылаясь на агентство dpa, DW-World пишет, что недовольство РПЦ вызвало то, что руководящий пост ЕЦГ заняла разведенная женщина, придерживающаяся либеральных взглядов. В публикации говорится и о критике, высказанной главой ОВЦС МП архиепископом Волоколамским Иларионом, заявившим в газетном интервью, что избрание Маргот Кессманн поставило под угрозу общение между двумя Церквами, которое даже может вовсе прекратиться.

Однако в последнее время, по мнению агентства dpa, тон РПЦ смягчился. Одним из свидетельств может служить недавнее интервью заместителя главы ОВЦС МП иеромонаха Филиппа "Независимой газете".

Разъясняя высказывания архиепископа Илариона, его заместитель отметил, что речь не идет о полном разрыве отношений, будут пересмотрены формы этих отношений. "Нас действительно беспокоят те либеральные процессы, которые происходят в западных Церквах, и избрание госпожи Кессманн - для нас вызов. Однако РПЦ не собирается уходить в изоляцию из-за богословских расхождений", - приводит агентство слова иеромонаха Филиппа.

Письмо главы ОВЦС МП руководству ЕЦГ в какой-то мере подтверждает это высказывание.