Национальное собрание Франции одобрило законопроект о религиозных символах
Архив NEWSru.com
Национальное собрание Франции одобрило законопроект о религиозных символах
 
 
 
Национальное собрание Франции одобрило законопроект о религиозных символах
Архив NEWSru.com

Депутаты Национального собрания - нижней палаты парламента Франции абсолютным большинством голосов одобрили сегодня законопроект, запрещающий ношение религиозной одежды и символов в государственных учебных заведениях.

Как сообщили РИА "Новости" в парламентской пресс-службе, за законопроект проголосовали 494 человека, против было подано всего 36 голосов.

В поддержку документа, подготовленного правительством по указанию президента Франции Жака Ширака, выступили, как и ожидалось, не только представители правящего большинства, но и социалисты, составляющие основную массу левой оппозиции.

Голоса "против", поданные немногочисленными центристами и депутатами от компартии, не могли оказать влияния на судьбу законопроекта.

Теперь документ будет направлен в Сенат - высшую палату парламента, где его обсуждение намечено на 2-3 марта. Ожидается, что сенаторы тоже поддержат законопроект, после чего он вновь поступит в Национальное собрание для окончательного утверждения.

Вступление документа в силу предполагается приурочить к началу нового учебного года. До этого министру образования Люку Ферри, который является автором законопроекта, предстоит разработать инструкцию по его практическому применению.

Накануне голосования министр объявил, что в процессе разработки инструкции он намерен провести консультации с представителями всех религиозных конфессий.

Согласно опросам общественного мнения, идею закона, защищающего светский характер государства и общественной жизни, поддерживают примерно две трети французов.

Напротив, представители религиозных конфессий с ней не согласны. Особенно критически настроены представители ислама, рассматривающие запрет на ношение девушками мусульманских головных платков-хиджабов как удар по устоям мусульманской религии.