10 февраля, в день 290-летия со дня смерти первого российского императора Петра Алексеевича Романова в Высоко-Петровском мужском монастыре - московской родовой усыпальнице его предков, будет совершена панихида по монарху
Russian Look
10 февраля, в день 290-летия со дня смерти первого российского императора Петра Алексеевича Романова в Высоко-Петровском мужском монастыре - московской родовой усыпальнице его предков, будет совершена панихида по монарху "Московский Высоко-Петровский мужской монастырь занимает в судьбе царя Петра Алексеевича особое место. Возле стен обители жили его предки, здесь же, в усадьбе Нарышкиных, выросла его матушка, царица Наталья, урожденная Нарышкина"
 
 
 
10 февраля, в день 290-летия со дня смерти первого российского императора Петра Алексеевича Романова в Высоко-Петровском мужском монастыре - московской родовой усыпальнице его предков, будет совершена панихида по монарху
Russian Look
 
 
 
"Московский Высоко-Петровский мужской монастырь занимает в судьбе царя Петра Алексеевича особое место. Возле стен обители жили его предки, здесь же, в усадьбе Нарышкиных, выросла его матушка, царица Наталья, урожденная Нарышкина"
Moscow-Live.ru

10 февраля, в день 290-летия со дня смерти первого российского императора Петра Алексеевича Романова в Высоко-Петровском мужском монастыре - московской родовой усыпальнице его предков - будет совершена панихида по монарху, прорубившему, как сказал А.С. Пушкин, "окно в Европу".

"Московский Высоко-Петровский мужской монастырь занимает в судьбе царя Петра Алексеевича особое место. Возле стен обители жили его предки, здесь же, в усадьбе Нарышкиных, выросла его матушка, царица Наталья, урожденная Нарышкина", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе организаторов панихиды.

С юных лет, в течение всего "московского" периода своей жизни, Петр I трепетно относился к древнему монастырю, прилагая всевозможные усилия к его обустройству. Почти весь дошедший до наших дней архитектурный ансамбль обители является плодом его личного участия в проектировании и строительстве каменных храмов и зданий на месте обветшавших деревянных построек.

Первый из построенных храмов, в честь Боголюбской иконы Божией Матери, стал усыпальницей предков и ближайших родственников императора Петра I. Здесь нашли упокоение дяди царя, убитые во время первого восстания стрельцов 1682 года. Здесь же царь позднее похоронит своего деда Кирилла и бабку Анну Нарышкиных.

Боголюбский храм является местом особой молитвенной памяти и о самом царе Петре I. Именно здесь, в пока еще не отреставрированном храме, у могил родных царя, будет совершено его московское поминовение в день 290-й годовщины со дня смерти.