Нико Альм
Global Look Press
Нико Альм
 
 
 
Нико Альм
Global Look Press

Австриец Нико Альм, последователь сатирической религии, называемой "Пастафарианство", лишился поста уполномоченного по религиозным вопросам в аппарате созданной два года назад партии "Новая Австрия" (NEOS).

Альм, который некоторое время назад выступил одним из инициаторов так называемой Антицерковной народной инициативы, стал в ходе недавних выборов в Европарламент объектом нападок со стороны представителей Австрийской народной партии (ÖVP), сообщает Tiroler Tageszeitung.

Руководство ÖVP, выступающей за сохранение традиций и стабильность общественного порядка, резко осудило "Новую Австрию", привлекшую Альма в свой аппарат, поскольку его убеждения и деятельность, по-мнению консерваторов, дискредитировало и высмеивало религию.

Об отставке Альма партийный шеф "Новой Австрии" Маттиас Штрольц объявил в ходе дебатов с представителями ÖVP. Штрольц сказал, что хотя Альм, по его словам, "великолепен", но его назначение уполномоченным по религиозным вопросам было все же ошибкой. Теперь же за эту сферу деятельности будет отвечать он сам. При этом Штрольц отметил, что Церковь и религия - это отнюдь не то, что относится к основным программным вопросам партийной жизни NEOS.

Напомним, что религию "Пастафарианства" создала несколько лет назад группа молодых атеистов во главе с выпускником Орегонского университета Бобби Хендерсоном. Свое "учение" они характеризуют как монотеистическую религию, в которой есть только один истинный бог - Flying Spaghetti Monster (Летающий Монстр Спагетти). В оригинальном звучании "религия" зовется Flying Spaghetti Monsterism, а сокращенно - FSM. "Священным атрибутом" новой религии стал дуршлаг - предмет, без которого нельзя обойтись при приготовлении спагетти.

Религия, которую называют шутливой или сатирической, обрела тем не менее широкую известность в связи с дебатами в американском обществе по поводу необходимости преподавания теории разумного творения (креационизма) в равной мере с эволюционной теорией. Пастафарианцы утверждают при этом, что они испытали на себе Макаронное Прикосновение придатка Монстра, сотворившего Вселенную, и что пастафарианство является единственной истинной религией в мире.

В июне 2005 Бобби Хендерсон послал открытое письмо в Министерство образования штата Канзас с требованием, чтобы религии FSM было дано количество часов, равное тому, что дается на изучение теории креационизма и эволюционной теории. Он также предупредил Министерство образования о том, что в случае невыполнения требований ему придется прибегнуть к правовым действиям. Вскоре он получил ответы от трех членов Министерства образования, в которых была выражена поддержка его запроса. Ответ от представителя министерства озвучил мнение, что запрос Бобби Хендерсона является серьезным оскорблением, цель которого - высмеять Бога.

Таким образом вокруг "шутливой религии" страсти разгорались далеко не шуточные. Докатились они и до Австрии. Здесь известность себе снискал и Нико Альм. Причем "прославился" он в связи с вопросом получения водительских прав. Аль решил, что наряду с борцами за право фотографироваться на документы в хиджабе он должен отстоять возможность запечатлеть себя на правах в религиозном атрибуте пастафарианства - дуршлаге. И это ему удалось. Правда, защитнику новой "религии", как и полагается истинному верующему, пришлось пройти через мытарства, непонимание и притеснения.