Муфтий Таджуддин приглашает Совет муфтиев войти в состав ЦДУМ
Институт религии и политики
Муфтий Таджуддин приглашает Совет муфтиев войти в состав ЦДУМ
 
 
 
Муфтий Таджуддин приглашает Совет муфтиев войти в состав ЦДУМ
Институт религии и политики

Глава Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) муфтий Талгат Таджуддин считает, что Совет муфтиев страны должен войти в состав его организации.

Делясь своим видением перспектив объединения российских мусульман в интервью, которое публикует сегодня "Российская газета", Таджуддин заявил: "Нынешний Совет муфтиев России просто войдет в состав ЦДУМ, а вместе с ним и все 47 муфтиев". "Никаких кардинальных перестановок не предполагается", - приводит слова Таджуддина портал "Интерфакс-Религия".

При этом, по его словам, глава Совета муфтиев Равиль Гайнутдин и другие духовные руководители "останутся на своих местах".

"Будем работать вместе, обновляя братство", - подчеркнул Т. Таджуддин.

Он назвал Р. Гайнутдина своим учеником, а себя - "самым старейшим учителем" и "духовным и административным руководителем мусульманского сообщества России".

"Я вносил от себя предложение назначать верховного муфтия путем общего голосования членов Совета муфтиев. Сам же я был избран на этот пост еще в далеком 1980 году. Но некоторые члены президиума Совета муфтиев возражают против такой постановки вопроса... Если касаться персоналий, то стать председателем ЦДУМ я предлагал муфтию Республики Татарстан Гусману Исхакову, который сведущ в этих вопросах", - заявил муфтий.

Он отметил, что все эти темы мусульманские организации еще будут обсуждать, и выразил мнение, что они найдут "общие точки соприкосновения".

"Для этого постоянно встречаются рабочие группы. Думаю, на подготовительную работу может уйти от силы полгода-год. Многое должно определиться к июню, когда ожидаются торжества по случаю принятия ислама в России", - добавил Т. Таджуддин.