Православные священники пополнят бригады психологов экстренной помощи МЧС
diaconia.ru
Православные священники пополнят бригады психологов экстренной помощи МЧС Православные священники пополнят бригады психологов экстренной помощи МЧС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Православные священники пополнят бригады психологов экстренной помощи МЧС
diaconia.ru
 
 
 
Православные священники пополнят бригады психологов экстренной помощи МЧС
Диакония
 
 
 
На днях епископ Пантелеимон освятил в Москве новый Центр экстренной психологической помощи МЧС и совершил там молебен
Диакония
 
 
 
Церковь взаимодействует со спасателями при оказании помощи в различных ЧС
Диакония

Православные священники пополнят бригады психологов экстренной помощи МЧС, передает "Интерфакс".

Они будут вылетать в зоны бедствия, работать в оперативных местных штабах. Такая договоренность была достигнута на встрече главы синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Пантелеимона и главы МЧС Владимира Пучкова, сообщает сайт Московского патриархата.

На днях епископ Пантелеимон освятил в Москве новый Центр экстренной психологической помощи МЧС и совершил там молебен.

В августе 2010 года между Русской церковью и МЧС было заключено соглашение, в рамках которого священники и сестры милосердия проходят специальные курсы по работе в чрезвычайных ситуациях, священники на специальных занятиях рассказывают спасателям о духовных основах милосердия и героизма.

Церковь взаимодействует со спасателями при оказании помощи в различных ЧС. В частности, после наводнения в Краснодарском крае Церковь начала организовывать помощь пострадавшим с первых часов трагедии.

Церковный штаб в Крымске передал адресную помощь более 3,5 тысячам семей и распределил более 1000 тонн гуманитарных грузов. Горячее питание получили более 30 тыс. человек. Церковь собрала более 50 млн рублей пожертвований.

Кроме того, более 8 тыс. церковных добровольцев приняли участие в помощи погорельцам во время летних лесных пожаров 2010 года (в пострадавшие регионы было направлено более 300 машин с гуманитарной помощью, собрано более 100 млн. рублей пожертвований). Священники и сестры милосердия оказывали психологическую помощь пострадавшим от теракта в "Домодедово" в январе 2011 года.

В 2011 году Церковь собрала и передала в Японию 1,35 млн долларов помощи для пострадавших от разрушительного землетрясения и цунами. В июне 2011 года священники спасали из огня нескольких пассажиров упавшего под Петрозаводском самолета. В сентябре 2011 года Церковь оказывала психологическую помощь и открыла горячую линию "телефон доверия" для родственников погибших пассажиров самолета, на борту которого находилась хоккейная команда "Локомотив" (Ярославль).