NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Религия и общество // Вторник, 10 ноября 2009 г.
Архив
Расширенный поиск

Католики США ожидают, будет ли христианская мораль официально осуждена американским судом

время публикации: 10 ноября 2009 г., 13:47
последнее обновление: 10 ноября 2009 г., 14:06
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Католики США ожидают, будет ли христианская мораль официально осуждена американским судом

Католическая общественность США с трепетом ожидают решения американского суда, который должен вынести вердикт, касающийся заявления администрации города Сан-Франциско.

В июне этого года IX окружной апелляционный суд США поддержал заявление властей Сан-Франциско, которые официально объявили католическое учение о морали "сеющим ненависть", "бесчувственным" и "оскорбительным", а Ватикан назвали "иностранной державой, вмешивающейся в городские дела". Администрации города, заслужившего репутацию "гомосексуальной столицы Америки" и "Нью-Содома", еще в марте не понравилось "клеветническое, совершенно неприемлемое и нечуткое" нежелание католичества признать гомосексуализм нормальным и нравственно нейтральным, и они призвали местных католиков не обращать внимания на учение Церкви, сообщает Regions.ru со ссылкой на портал "World News Daily".

Поскольку государственное осуждение любой религии запрещено законом, Юридический центр им. Томаса Мора, занимающийся защитой христиан от религиозной дискриминации, обратился в суд, который, однако, постановил, что власти Сан-Франциско были в своем праве, поскольку высказывание было сделано по "мирскому" поводу и следовательно, по мнению суда, религиозных вопросов не затрагивало.

Однако Центру им. Томаса Мора удалось добиться пересмотра дела. Теперь суд соберется в полном составе (11 судей), а до тех пор, пока не будет вынесено окончательное решение, предыдущий приговор не будет считаться прецедентом при рассмотрении аналогичных дел.

Председатель Центра, Ричард Томпсон, заявил: "В полном противоречии с нашей Конституцией пришедшие к власти в Сан-Франциско гомосексуалисты злоупотребили своими полномочиями, напав на Католическую Церковь. Наша Конституция прямо запрещает выражать на официальном уровне неприязнь к любой религии, включая и католичество. Поэтому мы будем противостоять попыткам гомосексуальных активистов наживать себе политический капитал за счет наших конституционных свобод".

"Если полный состав суда выскажется в нашу пользу, это будет долгожданным прецедентом для всех дел, касающихся враждебных действий властей по отношению к религии. Если же суд поддержит эти нападки властей на католиков, он узаконит подобные нападки и впредь".

Билл Донохью, представитель Американской католической лиги, отметил, что этот случай ясно показывает, как и против кого будет применяться понятие "преступлений из ненависти", введенное недавно указом президента Обамы.

Ссылки по теме:


Хорватские лесбиянки требуют изменить христианскую мораль


В РПЦ не готовы трактовать мораль в угоду безрелигиозному обществу


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Религия // Религия и общество // За рубежом


Последняя новость NEWSru.com – 08:50
ЕР становится партией консерваторов, призывает раздать землю крестьянам и построить в Питере новый "Александрийский маяк" // В России
Досье NEWSru.com:
Партии и политики / Единая Россия / Съезд

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Суббота, 21 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 08:50


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com