Занятия театром не прошли даром. Галина Квятковска стала профессиональной актрисой
Stary Teatr. Krakow
Занятия театром не прошли даром. Галина Квятковска стала профессиональной актрисой
 
 
 
Занятия театром не прошли даром. Галина Квятковска стала профессиональной актрисой
Stary Teatr. Krakow

83-летняя польская вдова, которая знала Папу Иоанна Павла II в подростковом возрасте - еще до того, как он принял духовный сан, - называет его "любовью своей жизни". Сегодня об этом поведала британская The Sunday Times (перевод на сайте InoPressa.ru).

О дружбе этой женщины (ее имя Галина Квятковска) с понтификом, было известно уже на протяжении нескольких лет. Правда, она никогда не рассказывала о тех годах подробно. Однако незадолго до смерти Иоанна Павла II, она заболела и попала в больницу, где и рассказала, что в ту давнюю пору между ними было нечто большее, чем просто дружба.

"Он был любовью моей жизни, - заявила Квятковска в интервью немецкой газете Berliner Zeitung. -Папа и я знали друг друга на протяжении 71 года".

В ту пору они жили в местечке Вадовицы (Краковское воеводство). Тогда Кароля Войтылу называли Лелеком, а свою возлюбленную он звал Галинкой. Она наблюдала, как он играет в футбол, купается в речке, и до сих пор вспоминает, какие у него были широкие плечи.

Отец Галины, преподавать латинского языка в школе, считал будущего Папу очень одаренным. "Его глаза горели, - вспоминает Квятковска Кароля. - Он отличался от других мальчиков".

Они познакомились, когда ему было 13, а ей 12, и увлеклись любительским театром. В пьесе Софокла она играла Антигону, а он ее жениха, Гемона. Галина стала затем профессиональной актрисой.

"Я была уверена, что он станет актером, прекрасным актером", - говорит Квятковска.

Затем он решил принять сан, и это разрушило все ее мечты о возможной совместной жизни. Войтыла отправился в Краков. Сначала они оставались близкими друзьями. Когда Галина вышла замуж, ее первого ребенка крестил будущий Папа.

Затем контакт между ними был потерян. Однако, овдовев, Квятковска в 1979 году поехала в Ватикан. Рано утром, когда Папа проходил мимо нее на площади святого Петра, она прокричала: "Вадовицы!"

Он сделал вид, что не услышал, но вскоре за ней прислали машину, и водитель сообщил ей, что Папа хочет видеть ее.

"Сердце чуть не выпрыгнуло у меня из груди, а ноги подкосились. Я даже не знала, как называть его, Лелек или Святой Отец, - вспоминала она. - Мы сели вдвоем за стол, но я не могла ничего есть".

С тех пор контакты между ними снова возобновились.