Верхотурский Свято-Николаевский монастырь празднует 400-летний юбилей
Народный каталог православной архитектуры
Верхотурский Свято-Николаевский монастырь празднует 400-летний юбилей Вместе с юбилеем монастыря отмечается и 300-летие перенесения мощей святого праведного Симеона Верохотурского из Меркушино в Верхотурье
 
 
 
Верхотурский Свято-Николаевский монастырь празднует 400-летний юбилей
Народный каталог православной архитектуры
 
 
 
Вместе с юбилеем монастыря отмечается и 300-летие перенесения мощей святого праведного Симеона Верохотурского из Меркушино в Верхотурье
Православный календарь

В Свердловской области проходят основные торжества в честь 400-летия Верхотурского Свято-Николаевского монастыря и 300-летия перенесения мощей святого праведного Симеона Верохотурского из Меркушина в Верхотурье, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информационно-издательский отдел Екатеринбургской епархии Русской православной церкви (РПЦ).

Накануне утром управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил освящение восстановленного в селе Меркушино Михаило-Архангельского собора, в котором при жизни молился праведный Симеон.

После молебна Верхотурскому чудотворцу из Меркушина начнется 60-километровый крестный ход, повторяющий тот, что 300 лет назад перенес мощи праведного Симеона в Свято-Николаевский монастырь. В крестном ходе, как ожидается, примут участие не менее 5 тысяч паломников.

Часть пути представители духовенства и паломники пройдут пешком, часть - на автобусах и автомобилях. Крестный ход закончится в 18 часов местного времени. Рака со святыми мощами Симеона Верхотурского будет установлена в Крестовоздвиженском соборе, где и начнется всенощное бдение в честь 400-летия обители.

Праздничные мероприятия завершатся божественной литургией и крестным ходом в монастыре-юбиляре.

В торжествах по случаю 400-летия Свято-Николаевского мужского монастыря и 300-летия перенесения мощей святого праведного Симеона Верхотурского примут участие представители областной администрации во главе с председателем правительства Алексеем Воробьевым, главы ряда городов и районов Свердловской области.

На протяжении своей четырехвековой истории город Верхотурье являл собой своеобразный форпост российского государства на восточных границах страны. Особое значение он приобрел как таможенный пост на Бабиновской дороге - старинном пути из Сибири в центральную часть России. В то время город был одним из самых развитых и процветающих на Урале, сообщает информационно-издательский отдел Екатеринбургской епархии РПЦ.

Во время советской власти монастыри были разграблены, духовенство арестовано. Многие из церковных зданий Верхотурья по "традиции" стали складами и овощехранилищами, клубами, музеями, заводскими цехами. В уникальном Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря до конца 80-х годов минувшего века располагалась исправительная колония для малолетних преступников. Лишь в 90-е годы XX века началось возрождение старейшего уральского города, в котором принимали участие областные власти, коллективы предприятий, простые жители Свердловской области.

Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь является самой древней обителью Урала и Сибири. Крестовоздвиженский собор монастыря решением Гаагской конференции ЮНЕСКО 1967 года внесен в список памятников архитектуры мирового значения.