РПЦ сегодня должен возглавить "кризисный менеджер", считает диакон Андрей Кураев
Архив NEWSru.com
РПЦ сегодня должен возглавить "кризисный менеджер", считает диакон Андрей Кураев
 
 
 
РПЦ сегодня должен возглавить "кризисный менеджер", считает диакон Андрей Кураев
Архив NEWSru.com

Профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев считает, что участникам предстоящего Поместного Собора следует отказаться от перспектив спокойной жизни и избрать в качестве нового Патриарха "кризисного менеджера".

"Выборы станут проверкой выборщиков, в том числе епископата, на их способность к христианскому жертвенному поведению. Голосование будет либо за право на спокойную жизнь, то есть "бояре" могут избрать такого мягкого "царя", либо все-таки наши "церковные бояре" совершат жертвенный поступок, откажутся от возможности спокойной жизни и поймут, что настало время чрезвычайных усилий", - заявил сегодня Андрей Кураев порталу "Интерфакс-Религия".

По мнению диакона А. Кураева, "Церковь и страна находятся в очень непростом положении, и если посмотреть, как интернет откликнулся на смерть Патриарха, то это будет вполне очевидно: в "Живом журнале" количество текстовых сообщений, которые выходили за рамки всякой этики и содержали откровеннейшую ненависть к христианству и Патриарху, было чрезвычайно огромным". "Не должно быть иллюзий, что, дескать, все уже сделано, страна уже православная. Это не так", - подчеркнул собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о том, каким бы он хотел видеть будущего Патриарха, Андрей Кураев ответил: "Я мечтаю о том, чтобы Патриарх стал моим коллегой, чтобы он был миссионером, не просто красивым символом, а думал, говорил, убеждал". "От него должно исходить слово, которое способно действовать само по себе, пусть даже в опубликованном виде, вне зависимости от личного обаяния автора, убеждать тех, кто заранее не согласен, а это сегодня очень необходимо", - заявил собеседник агентства.

Он также отметил, что "все эти многочисленные публикации в СМИ о борьбе конкурентов, претендентов на патриарший престол - это очень некорректная проекция светских политических стереотипов на церковную жизнь". "Просто людям удобнее навесить ярлыки и тем самым создать ориентиры, изобразить борьбу, что якобы есть правые, есть левые, модернисты, консерваторы", - сказал православный миссионер. По его мнению, не надо поддаваться "обаянию каких-то условностей, надо всегда помнить, что даже самые либеральные священники в Православной церкви все равно будут консерваторами по системе оценок, принятой в западном мире".

Например, А. Кураев считает неправильным называть патриаршего местоблюстителя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла модернистом, "потому что его позиция -это позиция традиционных христианских ценностей, это самый жесткий и аргументированный критик либеральной, потребительской идеологии".

"Митрополит Кирилл просто говорит на современном языке в своей проповеди. Я не думаю, что кто-то слышит от него планы каких-то церковных реформ и наипаче реформы богослужений", - добавил он.