Студентка из Душанбе Давлатмо Исмаилова судится за право носить хиджаб
BBC News
Студентка из Душанбе Давлатмо Исмаилова судится за право носить хиджаб
 
 
 
Студентка из Душанбе Давлатмо Исмаилова судится за право носить хиджаб
BBC News

В районном суде Душанбе началось слушание по иску студентки третьего курса столичного института иностранных языков, которая была отстранена от занятий за ношение хиджаба.

Судебное слушание по иску Давлатмо Исмаиловой, подавшей в суд на министерство образования Таджикистана и руководство ВУЗа, началось лишь с третьей попытки, сообщает BBC Russian.com.

Студентка третьего курса требует разрешить ей носить мусульманский головной убор. Давлатмо считает, что запрет на ношение хиджаба является дискриминацией из-за религиозных убеждений.

"С начала апреля я, как обычно ходила на занятия, без опозданий. Но преподаватели, а точнее, руководство института поставили меня перед выбором - либо учеба, либо платок. Но я уступать не собираюсь. Лучше останусь без диплома", - рассказывает Давлатмо.

Хиджабы, по решению министерства образования Таджикистана, запрещается носить в государственных и учебных заведениях страны.

Министр образования республики Абдужаббор Рахмонов в интервью заявил, что расценивает ношение мусульманских платков как пропаганду религиозных идей.

Наказание за хиджаб и кофточки

Руководство ВУЗа, в котором учится Давлатмо Исмаилова, заявило, что готово при поддержке чиновников из минобразования добиться исключения всех студентов, кто не подчиняется внутреннему распорядку учебного заведения.

Строго наказывать, по словам проректора института иностранных языков Хуршеда Зиеева, станут не только носящих хиджаб, но и студенток в мини-юбках и легкосмысленных, по мнению преподавателей, кофточках.

В ближайшем будущем министерство образования планирует выпустить инструкцию для учащихся таджикских средних школ и ВУЗов о том, как надо одеваться на учебу. Об этом на суде сказал представитель министерства образования страны Курбон Курбонов. Разрешит ли новый закон ношение хиджаба, пока неизвестно.

Адвокат Исмаиловой Шухрат Кудратов не уверен, что суд удовлетворит иск студентки.

"До сегодняшнего дня ни одно исковое заявление, которое было подано против правительства или государственнных органов, не было выиграно, но мы надеемся на справедливость" - сказал Кудратов.

Хиджаб как противоречие конституции?

Высший орган управления исламскими заведениями Таджикистана - совет улемов - возмущен действиями чиновников.

Открытое недовольство решением о запрете хиджабов выразила Исламская партия возрождения Таджикистана - единственная религиозная политическая партия в Центральной Азии.

По мнению таджикских исламистов, данное решение властей противоречит нормам конституции страны и международным обязательствам Таджикистана.

Но министерство образования утверждает, что верующие не должны быть исключением из предписанного законом.

"Закон един для всех. Хиджаб носить запрещено во всех учебных заведения Таджикистана", - говорит министр образования страны.

"Носите платок, пожалуйста, только не хиджаб. Просто завязывайте платки по-таджикски (то есть чтобы он закрывал только часть головы, а не лицо), - предлагает министр образования. - У нас есть религиозные школы, и любители носить хиджаб пусть учатся в них. Но я не верю, что среди таких учениц есть те, кто действительно верит, в то, что делает. Мы прекрасно знаем, кто за ними стоит. Если раньше были единичные случаи, и мы не принимали мер, то сегодня их стало много".