Синод УПЦ МП призвал Ющенко не форсировать создание единой Православной церкви. На фото Киево-Печерская лавра
Архив NEWSru.com
Синод УПЦ МП призвал Ющенко не форсировать создание единой Православной церкви. На фото Киево-Печерская лавра
 
 
 
Синод УПЦ МП призвал Ющенко не форсировать создание единой Православной церкви. На фото Киево-Печерская лавра
Архив NEWSru.com

Священный Синод Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с призывом не форсировать создание единой Православной церкви страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нас беспокоит дальнейшее форсирование идеи искусственного создания Украинской православной поместной церкви путем механического объединения сохранившей свое каноническое достоинство УПЦ с раскольниками, которые в свое время отпали от нее и юридически оформились как Православные церкви, называя себя ветвями украинского православия", - говорится в обращении Синода к Ющенко.

"С нынешней демократизацией общества мы надеемся на завершение периода вмешательства органов государственной власти в жизнь Церкви и политизации межконфессионных отношений на Украине", - отмечается в документе.

Более половины всех зарегистрированных на Украине религиозных общин принадлежит трем Православным церквам - УПЦ МП (10.310), Украинской православной церкви Киевского Патриархата (3.186), Украинской автокефальной православной церкви (1.107). Каждая пятая религиозная община принадлежит Католической церкви - Украинской греко-католической церкви (3.328) и Римско-католической церкви (854).

Между тем, в Русской православной церкви убеждены в невозможности силового решения церковного вопроса на Украине. Об этом заявил на пресс-конференции, состоявшейся накануне в Москве глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

На Украине существует каноническая Церковь, признаваемая всеми православными Церквами, и есть две самопровозглашенные непризнанные группировки. "Было бы глубочайшим заблуждением считать, что можно изменить баланс сил в пользу этих группировок, опираясь на административный ресурс", - приводит "Интерфакс" слова митрополита.

В то же время он отметил, что Московский Патриархат не располагает информацией о намерении украинских властей вмешаться в религиозную ситуацию на Украине.

Поводом для вопроса журналистов стали недавние слова президента Украины Виктора Ющенко, который выразил надежду на создание единой Православной церкви в своей стране.

"Мы надеемся на то, что церковный вопрос на Украине будет решен исключительно церковными и каноническими мерами, потому что никакими другими способами решить его невозможно", - сказал митрополит Кирилл.

Он также сообщил, что IX Всемирный русский народный собор, завершившийся 10 марта в Москве, "высказался однозначно в поддержку канонического православия".

По мнению митрополита Кирилла, "главной задачей нынешнего правительства Украины должно быть преодоление разделения" народа, которое произошло в ходе предвыборной кампании.

"У меня есть такое чувство, что нынешние украинские лидеры это понимают", - сказал глава ОВЦС МП.