Нападения индуистских экстремистов заметно участились с декабря прошлого года
sedmitza.ru
Нападения индуистских экстремистов заметно участились с декабря прошлого года
 
 
 
Нападения индуистских экстремистов заметно участились с декабря прошлого года
sedmitza.ru

Новая волна антихристианского насилия прокатилась по восточно-индийскому штату Орисса, повергнув в страх местные христианские общины. Нападения индуистских экстремистов заметно участились с декабря прошлого года. Только в феврале произошло 10 столкновений, во время которых были ранены несколько христиан, среди них - женщины и дети.

Пастор протестантской общины "Betel Church" Вихай Пурусу рассказал, что нападения часто происходят по ночам. 4 семьи христиан из его района уже оставили свои дома и уехали в более безопасные районы, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на агентство Fides.

В штате Орисса, в частности, в районе Кхандамал, в 2007-2008 гг. в результате столкновений с индуистами 6600 христианских жилищ были разрушены, более 56 тыс. христиан были вынуждены покинуть родину.

Источники Fides считают, что за последними актами насилия могут стоять боевики экстремистской группировки Rashtriya Swayamsevak Sangh (RSS), организовавшей нападения 3 года назад, но так и не привлеченной к ответственности.

Христиане заявляли в полицию о февральских нападениях, но не получили никакого официального ответа. Полиция ничего не предприняла, чтобы обеспечить безопасность христианских общин.

Преследования христиан в Индии не ограничиваются только одним штатом Орисса. По информации портала Zenit, в середине февраля в штате Раджастан на северо-западе Индии молодые индусы избили и раздели протестантского пастора, заставив его 5 км бежать по центральной улице города до дома. Пастор заявил в полицию, но ни один из виновников до сих пор не был арестован.