Аятолла Сафи Гольпаегани призвал иранцев не отмечать праздник "Чаршамбе сури" ("Красная среда")
presstv.ir
Аятолла Сафи Гольпаегани призвал иранцев не отмечать праздник "Чаршамбе сури" ("Красная среда") Иранцы свято соблюдают многовековую традицию, разжигая с наступлением темноты в ночь на последнюю среду года костры и приводя в действие различные пиротехнические устройства
 
 
 
Аятолла Сафи Гольпаегани призвал иранцев не отмечать праздник "Чаршамбе сури" ("Красная среда")
presstv.ir
 
 
 
Иранцы свято соблюдают многовековую традицию, разжигая с наступлением темноты в ночь на последнюю среду года костры и приводя в действие различные пиротехнические устройства
korrespondent.net

Двое влиятельных представителей иранского шиитского духовенства - аятолла Мокаррам Ширази и аятолла Сафи Гольпаегани - призвали иранцев не отмечать праздник "Чаршамбе сури" ("Красная среда"). Этот древний праздник огня традиционно отмечается в Иране перед встречей Нового года - Ноуруза, в ночь на последнюю среду иранского года, который завершится 20 марта.

По мнению шиитских религиозных деятелей, соблюдение этой традиции "является предрассудком, сопровождается нежелательными последствиями и должно быть признано недопустимым". "Красная среда" - доисламский праздник. Традиция отмечать приход весны "играми с огнем" восходит к временам, когда в Персии (прежнее название Ирана) основной религией был зороастризм - культ огнепоклонничества. Нынешние иранские власти не приветствуют празднование "Красной среды", подчеркивая, что этот обряд является языческим и не имеет никакого отношения к исламу.

Между тем, несмотря на мнение духовенства, иранцы свято соблюдают многовековую традицию, разжигая с наступлением темноты в ночь на последнюю среду года костры и приводя в действие различные пиротехнические устройства, сообщает ИТАР-ТАСС.

В минувшем году в эту ночь только в Тегеране произошло 296 крупных и мелких пожаров. По данным пожарной службы, сгорели 27 жилых строений и 21 автомобиль, 23 возгорания были зарегистрированы в парковых зонах. Пострадали более 300 человек, многие из которых были госпитализированы с серьезными ожогами. Всего поступило около 3,5 тыс вызовов, в большинстве случаев пожарным пришлось тушить горевшие на улицах мусорные контейнеры.