Протоиерей Всеволод Чаплин посоветовал православным поучиться у иудеев в отстаивании своих прав
Global Look Press
Протоиерей Всеволод Чаплин посоветовал православным поучиться у иудеев в отстаивании своих прав
 
 
 
Протоиерей Всеволод Чаплин посоветовал православным поучиться у иудеев в отстаивании своих прав
Global Look Press

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в эфире авторской передачи "Комментарий недели" на телеканале "Союз" заявил о снижении уровня антисемитизма в стране, в том числе в православной среде.

"Сегодня в нашем обществе, как многие признают, становится все меньше антисемитизма. Известно, что в православной среде звучат подчас оскорбительные шуточки в адрес евреев. Но очевидно, что все в большей степени даже эти шуточки все-таки не связаны с агрессией, с ненавистью, с обидой, с завистью", - цитирует священника портал "Интерфакс-Религия".

По его словам, "подобные чувства есть, но в пространстве внутрицерковной дискуссии их становится все меньше, и это неплохо".

"Мы можем иногда иронизировать друг над другом: евреи над русскими, русские над евреями. Но это не должно быть основанием для каких-либо негативных чувств, которые оскверняют человека. Обида, зависть, злоба, ненависть всегда оскверняют человека и больше вредят тем, кто испытывает эти чувства, нежели тем, против кого они направлены", - подчеркнул священнослужитель.

Он также считает, что православным следует брать пример с иудеев в отстаивании своего образа жизни.

"Надо сказать, что еврейский народ, особенно традиционно-религиозная его часть, проявляет потрясающую волю к отстаиванию своих ценностей, в том числе своего религиозного образа жизни. Это касается самых разных проявлений этого образа жизни", - заявил священник.

Он указал на то, как религиозные евреи отстаивают право на соблюдение субботы - в том числе на работе, в учебном заведении, свой внешний вид, религиозно-культурное наследие.

"Такой воли, такой решимости, такой уверенности в том, что отстаивать свои права необходимо, следует только поучиться, в том числе православным христианам", - подчеркнул представитель Церкви.