Венский архиепископ кардинал Шенборн обвинил одного из самых близких сотрудников Папы в сокрытии сексуальных преступлений
Венский архиепископ кардинал Шенборн обвинил одного из самых близких сотрудников Папы в сокрытии сексуальных преступлений
 
 
 
Венский архиепископ кардинал Шенборн обвинил одного из самых близких сотрудников Папы в сокрытии сексуальных преступлений

В Ватикане на выходных разгорелся очередной скандал, связанный с фактами сексуального насилия. Архиепископ Вены кардинал Кристоф Шенборн обвинил одного из самых близких помощников Папы Римского Бенедикта XVI в сокрытии случившихся ранее скандалов.

65-летний кардинал Шенборн, о котором говорят как о возможном кандидате в Римские первосвященники, ставит в вину прежнему ватиканскому госсекретарю, 82-летнему кардиналу Анджело Содано, то, что тот препятствовал расследованию сексуальных преступлений, связанных с именем предшественника Шенборна в Вене, покойного кардинала Ганса Германна Гроэра, пишет во вторник британская газета The Times.

Кардинал Шенборн, который всегда считался близким союзником Бенедикта XVI, разделявшим его богословские взгляды, обвинил кардинала Содано в том, что он нанес "серьезныйй ущерб" пострадавшим, когда недавно назвал факты сексуального насилия "мелкими сплетнями".

Кардинал Содано является ныне деканом Коллегии кардиналов, в обязанности которого входит созыв тайного заседания высших иерархов Католической церкви по выборам следующего Папы.

Между тем папский биограф Андреа Торнилли заявил, что замечания кардинала Шенборна, сделанные в беседе с группой католических журналистов, не стали поводом для напряжения в церковной иерархии.

Кардинал Шенборн ранее также выступал с обвинениями в адрес высших ватиканских чиновников, препятствовавших расследованию преступных деяний кардинала Гроэра, но конкретных имен не называл.

Венский скандал разгорелся в 1995 году, когда один из бывших студентов местной семинарии заявил, что Гроэр в начале 1970-х годов неоднократно пытался надругаться над ним. Открылись и другие факты. Однако это не помешало кардиналу спокойно уйти на покой "по возрасту". В 2003 году он умер, так и оставшись не привлеченным к ответственности.

Между тем имя Анджело Содано упоминалось также в публикациях американских католических журналов. В них говорилось, что кардинал убеждал Иоанна Павла II не принимать никаких мер против священника Марсиаля Масиеля - основателя конгрегации Легионеров Христа.

Отец Марсиаль Масиель, умерший два года назад, в конце своей жизни был изобличен в насилии над молодыми семинаристами и сожительстве с женщиной, от которой он имел ребенка.

Как отмечает The Times, кардинал Шенборн похвалил Бенедикта XVI за то, что тот перед своим избранием Папой, будучи кардиналом, возглавлявшим Конгрегацию доктрины веры, стремился разобраться со случаями сексуального насилия. Однако, по словам Шенборна, "другие" мешали Иоанну Павлу II принимать меры.

Австрия, как и другие страны Европы, оказалась также в центре новых скандалов, связанных с сексуальным насилием со стороны священников.

В минувшую субботу Папа Римский принял отставку епископа Аугсбурга Вальтера Миксы, против которого выдвинуты обвинения в насилии над детьми, хотя адвокат баварского иерарха эти обвинения отвергает.