Молдавские полицейские помогли протодиакону Кураеву освободиться из пленения
hram-st.obninsk.ru
Молдавские полицейские помогли протодиакону Кураеву освободиться из пленения
 
 
 
Молдавские полицейские помогли протодиакону Кураеву освободиться из пленения
hram-st.obninsk.ru

Протодиакону Андрею Кураеву через расчищенный полицейскими коридор удалось накануне покинуть здание молдавской митрополии, в котором его ранее заблокировали сторонники маргинальной православной группы "Общество святой Матроны Московской", возглавляемой протоиереем Анатолием Чибриком.

"Выйти удалось, в конце концов. Сейчас уже несколько часов я нахожусь в другом храме Кишинева", - заявил Андрей Кураев порталу "Интерфакс-Религия".

Когда демонстранты поняли, что преследуемый ими диакон уехал, они организовали крестный ход и направились к зданию Кишиневской духовной академии.

"Сами сектанты несколько разочарованы, что им не удалось "скушать" меня, они направились к Кишиневской духовной академии, где в прошлый раз была моя лекция и преподаватели которой поддерживают меня в этой дискуссии. Теперь они хотят им высказать свое "фи", - рассказал священнослужитель.

По его словам, полиция не только расчистила коридор для выхода, но и "пояснила лидеру этой группы Анатолию Чибрику, что дело пахнет очередной уголовной статьей за удержание человека". При чем, по замечанию протодиакона, поначалу Чибрик открещивался от своих адептов и говорил, что это не его люди и он не имеет на них влияния. При этом на заседании суда Чибрик, напротив, все время говорил от имени молдавского народа, что, "дескать, любое слово, сказанное против его секты, это оскорбление в адрес народа Молдавии".

"Получается, как ему удобно, так он себя и позиционирует. То он фюрер всего молдавского народа, то вообще - "я не я, и лошадь не моя", и даже его собственные адепты не имеют к нему никакого отношения и его не слушаются", - удивился Андрей Кураев.

В четверг в Кишиневе прошло пятое заседание церковного суда над отцом Чибриком.

Как сказал Андрей Кураев, ему неизвестно, сколько еще предстоит заседаний церковного суда, однако, насколько он смог понять, у суда к нему вопросов больше нет. Поэтому он может спокойно возвращаться в Москву. Протодиакон принимал участие в заседаниях суда в минувшие вторник и среду.