Великая панихида по митрополиту Антонию (Блуму) будет совершена сегодня в 17.30 в кафедральном соборе Успения Божией Матери и Всех Святых в центре британской столицы
Сурожская епархия РПЦ
Великая панихида по митрополиту Антонию (Блуму) будет совершена сегодня в 17.30 в кафедральном соборе Успения Божией Матери и Всех Святых в центре британской столицы Выдающийся иерарх и проповедник, старейший по хиротонии (рукоположению в епископский сан) архиерей РПЦ, митрополит Антоний был широко известен не только в Англии и России, но и во многих других странах
 
 
 
Великая панихида по митрополиту Антонию (Блуму) будет совершена сегодня в 17.30 в кафедральном соборе Успения Божией Матери и Всех Святых в центре британской столицы
Сурожская епархия РПЦ
 
 
 
Выдающийся иерарх и проповедник, старейший по хиротонии (рукоположению в епископский сан) архиерей РПЦ, митрополит Антоний был широко известен не только в Англии и России, но и во многих других странах
Сурожская епархия РПЦ

Великая панихида по митрополиту Антонию (Блуму) будет совершена сегодня в 17.30 в кафедральном соборе Успения Божией Матери и Всех Святых в центре британской столицы, куда накануне был перенесен гроб с телом почившего православного иерарха, сообщает РИА "Новости".

Отпевание митрополита Антония, бывшего главы Сурожской епархии, более полувека служившего Русской Православной Церкви (РПЦ) в Великобритании, будет совершено в среду, 13 августа.

Затем тело митрополита будет перевезено на лондонское кладбище Олд-Бромптон, где в 15.30 состоится погребение, сообщили агентству в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП).

В траурной церемонии примет участие митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев), Патриарший Экзарх всея Белоруссии.

Как уже сообщалось, митрополит Антоний скончался 4 августа на 90-м году жизни. Откладывание похорон в ОВЦС МП объясняют "английскими порядками".

Выдающийся иерарх и проповедник, старейший по хиротонии (рукоположению в епископский сан) архиерей РПЦ, митрополит Антоний был широко известен не только в Англии и России, но и во многих других странах. Труды его можно было приобрести даже в Ватикане.

Он оказал решающее влияние на распространение православия в Великобритании и Западной Европе в целом. За время его служения в качестве правящего архиерея Сурожской епархии число православных приходов в Британии и Ирландии, где первоначально существовала лишь одна община, выросло до 30.

Митрополит Антоний (в миру Андрей Борисович Блум) родился 19 июня 1914 года в Лозанне (Швейцария) в семье сотрудника русской дипломатической службы. После революции семья будущего митрополита оказалась в эмиграции. Юность его прошла во Франции, где Андрей Блум окончил биологический и медицинский факультеты Сорбонны.

При этом он не терял связи с Русской Православной Церковью и в 1931 году стал церковнослужителем в храме Трехсвятительского подворья, единственного тогда храма Московского Патриархата в Париже.

В сентябре 1939 года перед тем, как отправиться на фронт в качестве хирурга французской армии, он тайно принес монашеские обеты. В апреле 1943 года Андрей Блум был пострижен в монахи с именем Антоний в честь преподобного Антония Киево-Печерского.

После войны Антоний продолжал медицинскую практику до 1948 года, когда Патриарший Экзарх в Западной Европе митрополит Серафим призвал его к священству. В 1950 году иеромонах Антоний был поставлен настоятелем храмов во имя святого апостола Филиппа и преподобного Сергия Радонежского в Лондоне. В ноябре 1957 года архимандрит Антоний стал епископом Сергиевским, викарием Патриаршего Экзарха.

В октябре 1962 года епископ Антоний был назначен на вновь образованную на Британских островах в рамках Западноевропейского экзархата Сурожскую епархию РПЦ и возведен в сан архиепископа.

В 1966 году архиепископ Антоний был возведен в сан митрополита и утвержден в должности экзарха в Западной Европе. В 1974 году митрополит Антоний по собственной просьбе был освобожден от административных обязанностей экзарха - "для более полного посвящения себя устроению жизни Сурожской епархии и пастырскому окормлению непрестанно умножающейся паствы".

30 июля Священный Синод РПЦ решил отпустить митрополита Антония на покой согласно его просьбе, в связи с тяжелой болезнью.

Временное управление Сурожской епархией Синод поручил викарному епископу Сергиевскому Василию (Осборну).