Муфтий Талгат Таджуддин
Архив сайта "Мир религий"
Муфтий Талгат Таджуддин По мнению российского муфтия, "Папе просто кто-то неудачно посоветовал" учредить в России католические епархии
 
 
 
Муфтий Талгат Таджуддин
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
По мнению российского муфтия, "Папе просто кто-то неудачно посоветовал" учредить в России католические епархии
Yahoo! News

Верховный муфтий России и европейских стран СНГ Талгат Таджуддин считает, что учреждение в России католических епархий "очень похоже на сознательную провокацию". В интервью "Интерфаксу" во вторник он напомнил о непростых отношениях между Русской Православной Церковью и Ватиканом, сказав, что, "пока все спорные вопросы не будут решены, не может быть и речи о создании в России католических епархий".

При этом мусульманский лидер посетовал, что "в последние месяцы, особенно после трагедии 11 сентября, у многих возросло стремление к радикальным действиям, в данном случае это проявилось в духовной сфере". "Но ведь если мы работаем во славу Божию, то должны решать вопросы за столом переговоров, а не будоражить верующих", √ считает муфтий.

Отметив, что "духовное пространство России испокон веков состояло из таких традиционных конфессий, как православие, ислам, иудаизм и буддизм", глава российских мусульман заявил, что "говорить о каких-то нововведениях, причем из-за рубежа √ это поступок, не достойный Папы".

В этой связи Талгат Таджуддин напомнил о масштабной миротворческой деятельности Иоанна Павла II, о его высоком авторитете, который, по мнению муфтия, "совсем не нужно подрывать". Воспринимая учреждение католических епархий как "насильственную духовную экспансию", муфтий подчеркнул, что из нее "по определению ничего хорошего не выйдет".

Духовный лидер пояснил, что, создавая епархии, "необходимо думать об их нормальной работе, а ее не может быть без урегулирования отношений между Русской Церковью и Ватиканом".

В заключение верховный муфтий предположил, что "Папе просто кто-то неудачно посоветовал" учредить в России католические епархии.