По их мнению он имеет "языческую" и "коммерческую" природу
Архив NEWSru.com
По их мнению он имеет "языческую" и "коммерческую" природу
 
 
 
По их мнению он имеет "языческую" и "коммерческую" природу
Архив NEWSru.com

Православное молодежное объединение "Георгиевцы!" намерено провести 14 февраля однодневную интернет-акцию в знак протеста против празднования Дня святого Валентина. По их мнению он имеет "языческую" и "коммерческую" природу. "В знак поддержки настоящей любви призываем всех на один день сменить в интернете свои юзерпики (личные картинки интернет-пользователей. – Прим. ред.) на картинки с изображением перечеркнутых продажных валентинок", - говорится в заявлении объединения, поступившем сегодня в "Интерфакс".

Кроме того, 14 февраля более ста молодых волонтеров будут рассылать в сети информацию "об истинной природе "Дня всех влюбленных". Задачей акции, отмечают "георгиевцы", является информирование интернет-аудитории "о языческой и коммерческой природе этого "праздника".

Члены движения считают, что День всех влюбленных "никакого отношения к христианству не имеет" и является "датой, чуждой как православным, так и католикам, которым приписывают авторство этого праздника якобы в честь святого Валентина".

"На самом деле в основе "Дня всех влюбленных" лежит римский языческий праздник луперкалий, поощрявший беспорядочные половые связи, сексуальную распущенность", - говорится в заявлении.

Возмущает "георгиевцев" и то, что сегодня вокруг Валентинова дня "раздута целая индустрия, производящая бесконечные сердечки на продажу". "Рынок поддерживает порок, потому что порок стимулирует рынок", - заявляют они.

Между тем на языческие корни праздника указал несколько лет назад генеральный секретарь Конференции католических епископов России (ККЕР) священник Игорь Ковалевский.

"Святой Валентин жил в III веке. Это - общий святой и Католической, и Православной церквей. О его жизни сохранилось очень мало достоверных сведений, зато очень много легенд", - сказал И. Ковалевский.

Святой Валентин был епископом итальянского города Терни в то время, когда христиане подвергались преследованиям со стороны императора Клавдия. Однажды Валентин исцелил от слепоты дочь сановника Астериуса, после чего вся семья сановника приняла христианство. Это вызвало гнев императора - и 14 февраля 269 года епископ был обезглавлен.

"В те дни в Римской империи проходили ежегодные торжества в честь богини Юноны - покровительницы влюбленных пар. Одной из традиций праздника было дарить друг другу записки с именами влюбленных. Христиане переняли этот обычай, записывая на открытках имена святых. Именно поэтому святой Валентин стал покровителем влюбленных", - рассказал Игорь Ковалевский. "Это народная традиция, а не церковная", - подчеркнул он.

Предание о том, что епископ Валентин, вопреки запрету императора, венчал римских солдат, генсек ККЕР назвал "не более чем легендой". По его словам, "в Католической церкви память святого Валентина является факультативной". И отмечается именно "память", а не "праздник" святого.

"14 февраля в Католической церкви другой праздник - святых Кирилла и Мефодия, покровителей Европы. Этих святых мы так же чтим, как и Православная церковь", - отметил Ковалевский. "Поэтому никаких особых богослужений по случаю Дня святого Валентина у нас повсеместно не проводится. За исключением, может быть, частных инициатив", - сообщил священник.

"Церковь не осуждает любви и особого внимания друг к другу в День святого Валентина. Но любовь связана с ответственностью, и Церковь призывает влюбленных думать друг о друге не только в этот день", - сказал Ковалевский.

По его словам, более благородным праздником влюбленных является церковный праздник Святого Семейства (в честь Иисуса Христа, Девы Марии и Иосифа). Существует традиция обновления в этот день супружеских обетов. Кроме того, святой Иосиф считается покровителем семей, день его памяти отмечается в марте, сообщил представитель Католической церкви.