Ватиканская газета осудила автогонку "Дакар"
AP Photo
Ватиканская газета осудила автогонку "Дакар"
 
 
 
Ватиканская газета осудила автогонку "Дакар"
AP Photo

Ватиканская газета Osservatore romano осудила одну из самых известных автомобильных гонок мира - ралли "Дакар". Редакционная статья под заголовком "Дакар": кровавая гонка безответственности" посвящена гибели в марокканской пустыне одного из участников ралли - мотоциклиста из ЮАР Элмера Симонса, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Многие называют гонку "Дакар" спортивным состязанием, в реальности же оно имеет мало общего со здоровым соревнованием", - пишет газета. "Маршрут ралли покрыт кровавым шлейфом, который с каждым годом становится все длиннее", - считают в Ватикане.

Жестокий характер соревнований "делает очевидным компонент насилия, присутствующий во всех попытках экспортировать западные модели поведения сообществам людей и экосистемам, не имеющим к Западу никакого отношения", - говорится в статье. Osservatore romano упрекает организаторов и спонсоров гонок в цинизме и игнорировании реалий Северной Африки, а многочисленные обломки автомобилей, брошенные в пустыне, называет "ржавыми памятниками безответственности" западного человека.

Сегодня ралли именуется просто "Дакар", так как оно уже не стартует из французской столицы - Парижа. Каждый год ралли длится две недели, его маршрут проходит по территории нескольких стран Европы и Африки, и завершается в Сенегале. В этом году гонки стартовали в Лиссабоне. За 29 лет гонок погибли 54 человека, из которых 24 были участниками соревнований, среди жертв - 8 детей и 2 женщины, - отмечает ватиканское издание.