"Ген веры" распространит религию, считает академик из Кембриджа
Архив NEWSru.com
"Ген веры" распространит религию, считает академик из Кембриджа
 
 
 
"Ген веры" распространит религию, считает академик из Кембриджа
Архив NEWSru.com

Религия и спиритизм могут получить большее распространение в мире, поскольку верующие люди передают своим детям "ген веры", а детей у них, как правило, больше, чем у атеистов.

"Чем сильнее вера людей, тем больше детей они, вероятнее всего, будут иметь", - считает профессор экономики из Кембриджского университета Роберт Роуторн. Его слова со ссылкой на публикацию в газете The Daily Telegraph приводит портал "Интерфакс-Религия".

Учитывая существующую, по мнению профессора, генетическую предрасположенность рожденных детей к религиозности, количество последователей различных религиозных учений в мире будет неуклонно расти.

Свое мнение ученый обосновывает данными опроса, проведенного в 82 странах мира с 1981 по 2004 год, который показал, что взрослые, посещающие богослужения более одного раза в неделю, в среднем имеют более двух детей в семье, те, кто заходит в церковь раз в месяц, заводят двух детей, а люди, никогда там не бывавшие, - менее двух потомков.

Напомним, что несколько лет назад директор американского Национального института генных структур Дин Хамер после изучения более чем 2000 образцов ДНК пришел к выводу, что религиозность человека связана с химическим составом его мозга. Он попросил группу тестируемых ответить на анкету из 226 вопросов, для того чтобы определить их отношение к Богу. В результате этого исследования ученый пришел к выводу, что люди, глубоко верующие в Бога, имеют в своем организме ген, который он обозначил как VMAT2.