Стремление представителей "Абхазской митрополии" заручиться поддержкой Константинополя бесперсктивно, убежден протоиерей Николай Балашов
af0n.ru
Стремление представителей "Абхазской митрополии" заручиться поддержкой Константинополя бесперсктивно, убежден протоиерей Николай Балашов
 
 
 
Стремление представителей "Абхазской митрополии" заручиться поддержкой Константинополя бесперсктивно, убежден протоиерей Николай Балашов
af0n.ru

Попытки запрещенных в служении клириков заручиться поддержкой Константинопольского патриархата в создании новой "митрополии" в Абхазии не приведут к желаемому результату, полагают в Русской православной церкви.

"Мы думаем, что, ожидая из Стамбула решений о будущем Православной церкви в Абхазии, наши братья ошибаются и принимают желаемое ими за действительное", - так заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Николай Балашов прокомментировал по просьбе портала "Интерфакс-Религия" информацию о встрече иеромонаха Дорофея (Дбара), главы совета неканонической структуры "Священная митрополия Абхазии", с Патриархом Константинопольским Варфоломеем .

Как сообщил иеромонах Дорофей радиостанции "Эхо Москвы", "вмешательство Вселенской (Константинопольской. - Прим. ред.) церкви неизбежно" в вопрос о статусе "Абхазской церкви". По его словам, этот вопрос якобы будет обсуждаться на ближайшем заседании Синода Константинопольской церкви.

Протоиерей Николай Балашов напомнил, что состоявшееся под руководством иеромонаха Дорофея 15 мая прошлого года в Абхазии т.н. церковно-народное собрание, на котором было принято решение об учреждении самостоятельной "митрополии" с центром в Новом Афоне, не имело никаких канонических полномочий, не было поддержано большинством абхазских православных и фактически явилось "учинением раскола".

Инициаторами упомянутого мероприятия были "трое сравнительно молодых священнослужителей": уже упомянутый отец Дорофей и иеромонах Андрей (Ампар), а также иеродиакон Давид (Сарсания), однако "все остальное православное духовенство в Абхазии не приняло их действия и осудило раскол, как и большинство православных верующих республики", подчеркнул Николай Балашов.

Тогда же, в мае, епископ Майкопский и Адыгейский Тихон за раскольнические действия запретил в служении отца Дорофея и отца Андрея, которые являются заштатными клириками Майкопской епархии Русской церкви, где получили священный сан.

Московский патриархат летом прошлого года уведомил об этих событиях Константинополь в официальном письме "по существующей практике", дабы отца Дорофея "не допускали к совершению священнодействий, если он появится в пределах Константинопольской церкви". Что же касается отца Давида, то он был рукоположен в Грузинской православной церкви, которая и правомочна принимать в отношении него канонические решения, пояснил представитель Русской церкви.

Комментируя информацию о том, что церковное положение в Абхазии якобы будет обсуждаться на заседании Синода Константинопольской церкви, собеседник агентства заявил, что Синод любой поместной Церкви может не только решать свои внутренние дела, но и обсуждать любые вопросы, в том числе интересоваться положением на территории других поместных Церквей.

"А вот чего он никак не может - это принимать по таким вопросам решения, которые обладали бы какой-либо канонической силой или изменили бы канонический статус священнослужителей другой поместной Церкви. Все Церкви обязаны уважать канонические пределы других Церквей, иначе православное единство будет разрушено", - подчеркнул Николай Балашов.