Китаю не следует надзирать над религией, считает митрополит Гонконгский Никита
www.cs.ust.hk
Китаю не следует надзирать над религией, считает митрополит Гонконгский Никита
 
 
 
Китаю не следует надзирать над религией, считает митрополит Гонконгский Никита
www.cs.ust.hk

Экзарх Юго-Восточной Азии Митрополит Гонконгский Никита (Лулиас), представляющий Константинопольскую православную церковь, призвал правительство Китая предоставить православию статус официально разрешенной религии, а также выразил обеспокоенность положением христиан в Азии, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

В интервью AsiaNews он заявил, что не может согласиться с тем, что Китай надзирает над религией. Он с сожалением отметил, что православие не входит в число "официально разрешенных религий" Китая.

Митрополит периодически посещал континентальный Китай, чтобы совершать богослужения для православных иностранцев в греческом посольстве в Пекине. По словам иерарха, он полностью разделяет тревогу других православных Церквей в связи с тем, что китайское правительство официально признает только буддизм, католицизм, ислам, протестантизм и даосизм.

Архиерей надеется, что со временем в Китае получат признание и другие конфессии. "Китай постоянно изменяется, его экономика стремительно развивается. Мы верим, что за экономическими переменами наступят и социальные", – отметил он.

Митрополит Никита также подчеркнул, насколько "трудным" остается положение христиан в ряде азиатских стран, которые входят в возглавляемую им Гонкогскую митрополию Константинопольского Патриархата. Приведя в пример две страны, архиерей напомнил, что ситуация c христианами в Индонезии и Индии сложная – их избивали, сжигали церкви.

"Христиане все чаще становятся жертвами фанатизма и необоснованной ненависти. Мы должны молиться о том, чтобы улучшения произошли как можно скорее", – призвал митрополит Никита.

Митрополит Никита родился 22 июня 1955 года в Тампе (штат Флорида, США). Закончил греческую православную семинарию Святого Креста (Бруклин, Массачусетс), где получил степень магистра богословия в 1980 г. Изучал русский язык в Санкт-Петербургской семинарии в 1992-1993 годах. Стал первым митрополитом Гонконгским и Юго-Восточной Азии 12 января 1997 года. В митрополию входят экзархаты Китая, Индии, Индонезии, Филиппин и Сингапура.

Митрополит Никита оставляет кафедру в Гонконге, чтобы стать директором православного института им. Патриарха Афинагора в Беркли, штат Калифорния.

За десять лет служения иерарха в Гонконге, существенно увеличилось число православных в Тайване, Пакистане и Малайзии. По его данным, 25-тысячную паству окормляют сегодня 30 священников.

Несколько дней назад Гонконг отметил десятилетие воссоединения с Китаем. Во время юбилейных празднований демократические активисты призвали Китай разрешить большую свободу выражения.