Берл Лазар призвал иудеев еще чаще ходить в синагогу, несмотря на недавнее нападение
obozrevatel.com
Берл Лазар призвал иудеев еще чаще ходить в синагогу, несмотря на недавнее нападение
 
 
 
Берл Лазар призвал иудеев еще чаще ходить в синагогу, несмотря на недавнее нападение
obozrevatel.com

В связи с нападением неизвестных на синагогу в Отрадном Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России - ФЕОР) призвал единоверцев еще чаще туда ходить.

"Нашей общине верующих хочу сказать одно: самый правильный ответ на инцидент в Отрадном – это еще чаще ходить в синагогу. Нечего нам бояться каких-то маргиналов! Мы равноправные граждане России, государство и другие народы нашей страны уважают нашу веру – неужели же мы станем ее меньше уважать? Как раз наоборот! Наш ответ – в том, чтобы молиться и придерживаться своих традиций открыто, еще больше укреплять связь с Богом. И Бог нас не оставит", - заявил раввин порталу "Интерфакс-Религия".

Как уже сообщалось, минувшей ночью неизвестные забросали синагогу Даркей Шалом на северо-востоке Москвы бутылками с зажигательной смесью. Зданию нанесен незначительный ущерб, никто не пострадал.

Раввин Берл Лазар назвал злоумышленников, напавших на синагогу, "отморозками", "примитивными существами, которые свою ненависть распространяют на святые места, которые готовы оскорблять храмы, где люди собираются, чтобы разговаривать с Богом".

Он поблагодарил Следственный комитет, который оперативно отреагировал, и выразил надежду, что "этих негодяев найдут, и они ответят по закону".

Причиной случившегося раввин считает воспитательный просчет прежних лет.

"Сегодня мы все много говорим о необходимости объединять усилия на благо России, все понимаем, что для этого необходимо взаимное уважение, прежде всего уважение к духовности каждого народа, к традиционным религиям. К сожалению, такое понимание возникло сравнительно недавно, а в прежние времена религию загоняли в подполье, а молодежь воспитывали в духе нетерпимости", - отмечает Б. Лазар.

По его мнению, пережитки той политики еще какое-то время будут давать о себе знать, однако, как надеется раввин, "чем дальше, тем меньше".