Папа Римский Франциск признал наличие гей-лобби и коррупции внутри Римской курии - одного из основных административных органов Католической церкви
Reuters
Папа Римский Франциск признал наличие гей-лобби и коррупции внутри Римской курии - одного из основных административных органов Католической церкви Таким образом, Франциск косвенно подтвердил появлявшиеся ранее в итальянской прессе слухи о том, что многие епископы своей карьерой обязаны нетрадиционными сексуальными отношениями со старшими товарищами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский Франциск признал наличие гей-лобби и коррупции внутри Римской курии - одного из основных административных органов Католической церкви
Reuters
 
 
 
Таким образом, Франциск косвенно подтвердил появлявшиеся ранее в итальянской прессе слухи о том, что многие епископы своей карьерой обязаны нетрадиционными сексуальными отношениями со старшими товарищами
Reuters
 
 
 
По данным CNN, Франциск произнес эти слова на испанском языке на встрече с латиноамериканскими религиозными деятелями в минувшее воскресенье
Reuters

Папа Римский Франциск признал наличие гей-лобби и коррупции внутри Римской курии - одного из основных административных органов Католической церкви.

"В Курии есть святые люди. Но есть также поток коррупции. Гей-лобби тоже присутствует, это правда. Мы должны посмотреть, что тут можно сделать", - цитирует понтифика CNN.

Таким образом, Франциск косвенно подтвердил появлявшиеся ранее в итальянской прессе слухи о том, что многие епископы своей карьерой обязаны нетрадиционными сексуальными отношениями со старшими товарищами, отмечают "Вести FM".

Между тем, официальные представители Ватикана отказываются подтвердить или опровергнуть, что Франциск действительно говорил что-то подобное, ссылаясь на то, что встреча, на которой понтифик якобы произнес эти слова, проходила в частном формате и не была публичной.

По данным CNN, Франциск произнес эти слова на испанском языке на встрече с латиноамериканскими религиозными деятелями в минувшее воскресенье.

В феврале итальянская пресса писала, что предшественник Франциска Бенедикт XVI еще в конце прошлого года получил доклад, в котором говорилось о шантаже высших сановников Ватикана, уличенных в гомосексуализме. Этот 300-страничный отчет содержал компромат на целый ряд высших иерархов, а некоторых сановников обвиняли в расхищении средств Ватикана, сообщала La Repubblica.

В отчете комиссии, созданной для выяснения причин утечки секретных документов из канцелярии в Ватикане, на который ссылалось итальянское издание, содержались данные о нескольких ватиканских группировках, которые участвуют в тайной политической борьбе.

Члены одной из них, как якобы отмечалось в досье, "объединены сексуальной ориентацией". Говорилось в этом отчете и о "внешнем влиянии", которое оказывалось на участников этой группировки со стороны светских лиц, утверждала газета.