Зарубежные центры православной культуры представлены на почтовых марках
Издательский центр "Марка"
Зарубежные центры православной культуры представлены на почтовых марках
 
 
 
Зарубежные центры православной культуры представлены на почтовых марках
Издательский центр "Марка"

Пять наиболее известных православных монастырей, расположенных в ближнем и дальнем зарубежье, изображены на новых почтовых марках, подготовленных к выпуску.

Красочная серия, отпечатанная известной французской фирмой "Cartor", выходит в свет 16 марта - в преддверии празднования Пасхи, сообщили сегодня корреспонденту ИТАР-ТАСС в Издательско-торговом центре "Марка". На почтовых миниатюрах воспроизведены Русский Свято-Пантелеймонов монастырь на Афоне, основанный еще в Х веке, всемирно-известная Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра, обитель в Белорусском Полоцке, Горницкий монастырь, расположенный неподалеку от Иерусалима, и Пюхтинский Успенский монастырь в Эстонии.

Все эти культовые сооружения издавна служат не только своеобразными центрами духовной православной культуры, но и хранилищами ценнейших исторических реликвий - древних икон, церковной утвари, рукописей и десятков тысяч книг, многие из которых являются раритетами.

Тираж подготовленной серии - 270 тысяч. Кроме того, издан особенно ценимый филателистами так называемый малый лист, в котором все пять марок объединены общим оформлением. На его купоне помещен текст: "Монастыри Русской православной церкви".

Новая серия - продолжение выпусков 2002-2003 годов, посвященных известным российским монастырям. В памятном гашении одной из марок с изображением Свято-Данилова монастыря и его основателя - князя Даниила Московского принял участие Патриарх Алексий II. Российская почта не ограничивается отображением в знаках почтовой оплаты только православной тематики. Так, в 2001 году появилась серия с изображением наиболее известных культовых сооружений на территории России.