Православные палестинцы не удовлетворены низложением Иринея и добиваются предания его церковному суду
AP Photo
Православные палестинцы не удовлетворены низложением Иринея и добиваются предания его церковному суду
 
 
 
Православные палестинцы не удовлетворены низложением Иринея и добиваются предания его церковному суду
AP Photo

Иордания и Палестинская автономия поддержали решение иерархов Иерусалимской православной церкви о смещении Патриарха Иринея. Об этом 11 мая сообщил представитель палестинского правительства. "Мы действуем в полной координации с иорданскими властями", - указал он, отметив, что решение кабинета должно еще быть утверждено главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, который в настоящий момент находится в Южной Америке. Накануне вечером отставку Иринея I одобрило правительство Иорданского Хашимитского королевства, сообщает "Благовест-инфо".

Как уточняет "Israland", для того чтобы решение иорданского правительства обрело силу, его должен утвердить король Абдалла II, но этого пока не произошло.

Представитель Иерусалимской православной церкви архимандрит Атталла Ханна 7 мая сообщил, что состоящий из 17 членов Священный Синод утвердил смещение Патриарха из-за сдачи в аренду еврейской поселенческой группе важной церковной собственности в Старом городе Иерусалима.

После низложения Ириней I не показывается на людях, а потому не комментирует свое смещение, сообщил архимандрит, входящий в группу противников низложенного Патриарха. Известно, однако, что Ириней I отрицает, что совершал что-либо противозаконное.

Архимандрит Милиниос Бассал, являющийся сторонником Иринея I, указал, что решение Синода не будет иметь силы до тех пор, пока его не утвердит генеральный прокурор Иордании. Он также отметил, что Синод может созвать лишь сам Патриарх, а голосование этого высшего органа Православной церкви в Святой Земле 6 мая вечером проходило против воли Иринея I.

Иерусалимская православная церковь действует по иорданскому закону от 1958 года. В соответствии с традицией, назначение Патриархов на Святой Земле должно согласовываться с руководством Иордании, Израиля и Палестинской автономии. Патриарх Ириней I был избран на этот пост в августе 2001 года.

Как сообщает AFP, израильский премьер-министр Ариэль Шарон направил 10 мая делегацию для встречи с Иринеем I. "Правительство Израиля признало Патриарха Иринея I и не будет выступать ни посредником, ни судьей между различными партиями", - сказано в заявлении канцелярии премьер-министра.

Между тем, как сообщают информационные агентства, православные палестинцы не удовлетворены низложением Иринея и добиваются предания его церковному суду.

Католики, англикане и лютеране Святой Земли предлагают посредничество в разрешении кризиса вокруг Иерусалимской Патриархии

Католические, англиканские и лютеранские лидеры Святой Земли предложили свое посредничество в разрешении кризиса, результатом которого стало низложение православного Патриарха Иерусалимского Иринея I.

Еще до низложения Иринея латинский Патриарх Иерусалима Мишель Саббах, глава епископальной (англиканской) епархии Иерусалима Рия Абу аль-Ассаль и епископ Евангелическо-лютеранской церкви в Иордании и Святой Земле Муниб Юннан - все трое этнические арабы - заявили о готовности оказать возможную помощь в церковном кризисе.

"Мы выражаем несогласие с продажей какой бы то ни было христианской недвижимости какой бы то ни было стороне, ибо предназначение этой собственности - служить Церкви и ее чадам, - заявили три иерарха на страницах одной из палестинских газет. - В этой связи мы призываем все заинтересованные стороны и компетентные гражданские и церковные власти объединиться и объяснить, что же произошло на самом деле, а также вернуть всю недвижимость и права на нее Греческой православной церкви".