Совет муфтиев России будет просвещать осужденных-мусульман
kavkaz-uzel.ru
Совет муфтиев России будет просвещать осужденных-мусульман
 
 
 
Совет муфтиев России будет просвещать осужденных-мусульман
kavkaz-uzel.ru

Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ Александр Реймер и председатель Совет муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин подпишут сегодня соглашение о сотрудничестве в области образования и духовно-нравственного просвещения осужденных-мусульман, это будет первое соглашение подобного рода, говорится в сообщении тюремного ведомства, поступившем в РИА "Новости".

По данным ФСИН, в настоящее время в учреждениях уголовно-исполнительной системы работает 40 мечетей и 115 молитвенных комнат. Действует 170 мусульманских религиозных общин, которые объединяют более 9 тысяч осужденных. Организовано 23 исламских курса, где проходят обучение свыше 770 отбывающих наказание верующих.

"Двенадцатого мая состоится торжественная церемония подписания соглашения о двухстороннем сотрудничестве между ФСИН России и Централизованной мусульманской организацией Совет муфтиев России в области образования и духовно-нравственного просвещения осужденных, исповедующих ислам", - отмечается в документе.

По данным ведомства, такое соглашение является первым в истории современной России.

"Подписание соглашения стало возможным в условиях открытости уголовно-исполнительной системы по отношению к деятельности институтов гражданского общества, в том числе и традиционных религиозных конфессий. Необходимость соглашения вызвана стремлением к конструктивному взаимодействию между администрациями исправительных учреждений и следственных изоляторов со священнослужителями в воспитательной работе с осужденными-мусульманами", - отмечается в документе.