Презентация канала РПЦ прошла в минувший понедельник в рамках четвертого международного фестиваля "Вера и слово" в храме Христа Спасителя
youtube.com
Презентация канала РПЦ прошла в минувший понедельник в рамках четвертого международного фестиваля "Вера и слово" в храме Христа Спасителя
 
 
 
Презентация канала РПЦ прошла в минувший понедельник в рамках четвертого международного фестиваля "Вера и слово" в храме Христа Спасителя
youtube.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил открытие на видеоресурсе YouTube официального видеоканала Русской православной церкви и заявил, что канал призван приблизить слово Божие к жизни современной молодежи (ВИДЕО).


Презентация канала РПЦ прошла в минувший понедельник в рамках четвертого международного фестиваля "Вера и слово" в храме Христа Спасителя. (ВИДЕО)


"Мы делаем это только для того, чтобы приблизить к жизни современного, особенно молодого человека слово Божие, Божественную мудрость, Божественный закон, который является законом жизни", - заявил Патриарх в своем видеоприветствии, которое накануне опубликовал сайт видеохостинга, сообщает РИА "Новости".

Глава РПЦ сказал, что будет рад, если те, кто посмотрит материалы церковного канала, "почувствуют интерес к жизни Церкви".

"YouTube - это заметное явление в современной культурной жизни. Сотни миллионов людей пользуются этой системой для того, чтобы получать информацию через интернет, через свои персональные компьютеры. И очень важно, что именно в этой системе сейчас появляется церковное представительство", - отметил он.

Церковный канал будет представлять мнение Русской православной церкви по актуальным вопросам современности, освещать служение Патриарха и рассказывать о ключевых событиях церковной жизни. Сейчас у канала 200 подписчиков. На нем будут транслироваться патриаршие богослужения, проповеди, встречи с общественностью, визиты, телепередачи и интервью. Канал будет освещать деятельность Межсоборного присутствия, поместных церквей, синодальных отделов Московского патриархата, поднимать проблемы межрелигиозных связей, социального служения.

"Пусть благословение Божие пребывает со всеми, кто откроет соответствующую страничку и будет зрителем и пользователем представительства Русской православной церкви в YouTube", - заявил предстоятель.

Как сообщил РИА "Новости" председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда, более 150 тысяч просмотров видео на церковном канале было зарегистрировано на сайте YouTube за почти три месяца, пока канал работал "в закрытом режиме" - то есть информация о его открытии не появлялась в средствах массовой информации.

"На канале будут публиковаться видеоматериалы, связанные с деятельностью Православной церкви, например, телепередачи "Церковь и мир" (телеканал "Россия 24") и старейшая "Слово пастыря" (Первый канал). Наш канал рассчитан, прежде всего, на молодежь", - сказал Легойда.

Кроме того, по его словам, в рубрике "Актуальное" будут размещаться короткие ролики с комментариями и реакцией Патриарха на различные важные события, происходящие в стране.

"Но мы не хотим, чтобы на сайте публиковалась только официальная информация", - сообщил он.

Представители Русской православной церкви неоднократно выражали лояльное отношение к Сети и высказывали мнение о необходимости вести работу в интернете.

На YouTube уже существуют религиозные каналы. Так, в январе 2009 года собственный канал запустил Ватикан. Канал поддерживает интерфейс на четырех языках (английский, немецкий, итальянский и испанский), на него подписаны более 25 тысяч пользователей.