К участницам Pussy Riot придут в СИЗО священники, хотя девушки об этом не просили
simvol-veri.ru
К участницам Pussy Riot придут в СИЗО священники, хотя девушки об этом не просили
 
 
 
К участницам Pussy Riot придут в СИЗО священники, хотя девушки об этом не просили
simvol-veri.ru

В предстоящее воскресенье, когда Русская церковь будет отмечать праздник Покрова Пресвятой Богородицы, СИЗО 6 "Печатники", где содержатся две участницы панк-группы Pussy Riot - Надежда Толоконникова и Мария Алехина, - посетят представители духовенства РПЦ.

Посещение состоится в рамках благотворительной церковной акции "День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах находящимся", которая проводится ежегодно в этот праздник во всех пенитенциарных учреждениях столицы. Об этом порталу "Интерфакс-Религия" сообщили в пятницу в пресс-службе Отдела Московского патриархата по тюремному служению.

"За каждым СИЗО Москвы закреплены священники. Они регулярно посещают заключенных, беседуют с ними, совершают богослужения в домовых храмах при следственных изоляторах", - рассказал собеседник портала.

Напомним, что следственный изолятор, где содержатся Надежда Толоконникова и Мария Алехина, осужденные на два года колонии за акцию в храме Христа Спасителя, не удовлетворил просьбу девушек оставить их в СИЗО. Они должны быть направлены в исправительные учреждения региона, где они проживают, однако, если ФСИН не найдет там места для Толоконниковой и Алехиной, они будут направлены в любую колонию общего режима.

Как заявили в Синодальном отделе, сами участницы группы не обращались с просьбой о том, чтобы их посетил священник. "Мы, в свою очередь, не загоняем людей в Церковь, не боремся за посещаемость", - добавили в пресс-службе.

Упомянутая благотворительная акция проводится с 2004 года, когда была создана Комиссия по социальному служению в местах лишения свободы Москвы.

В столичных СИЗО в этот день совершаются праздничные литургии и молебны о "православных христианах, в заключении пребывающих". По завершении богослужений, на которых присутствуют и сами заключенные, священнослужители и миряне посещают тюремные камеры, чтобы поздравить заключенных с праздником и передать им подарки.

Традиционно центром акции станет Бутырский следственный изолятор, где богослужение совершит глава Отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх.