Из подворья Сербской православной церкви в центре Москвы вор унес 3 млн рублей
Татьянин день
Из подворья Сербской православной церкви в центре Москвы вор унес 3 млн рублей
 
 
 
Из подворья Сербской православной церкви в центре Москвы вор унес 3 млн рублей
Татьянин день

Совершено очередное ограбление в московском православном храме. На этот раз преступление было совершено в церкви Петра и Павла, расположенной в самом центре столицы - у Яузских ворот. Храм является подворьем Сербской православной церкви (СПЦ), а его настоятель - епископ Моравичский Антоний (Пантелич) представляет СПЦ при Патриархе Московском и всея Руси.

"Вор проник в подвальное помещение храма Петра и Павла в Петропавловском переулке, д.4, в воскресенье утром, когда все сотрудники находились на божественной литургии, и похитил металлический ящик, в котором находились три миллиона рублей и документы", - рассказал агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах.

По его словам, первым пропажу обнаружил помощник настоятеля, увидевший взломанный замок входной двери.

По факту кражи возбуждено уголовное дело, сотрудники полиции изучают записи с камер наружного наблюдения, установленных вокруг храма.

Между тем, по информации Life News, храм был ограблен в ночь на 11 сентября.

"Настоятель храма епископ Антоний (Пантелич), придя в воскресение около полудня к церкви, увидел, что дверь в подвальное помещение взломана, - рассказали Life News в полиции. - Священник сразу же сообщил об этом по телефону "02".

"Грабитель приехал к храму на серебристом "Дэу Матис" в 21:18 в субботу, это зафиксировала камера наружного наблюдения, - рассказал представителям полиции настоятель. - Минут десять он ходил по территории, потом вернулся к машине, переоделся и пошел к двери.

Охраны в церкви нет, поэтому злоумышленнику не составило труда вскрыть замок и проникнуть в кабинет священника Александра Петрякова.

"Он подошел к сейфу, взял его и спокойно ушел. Это тоже видно на записях камер, - сказал епископ Антоний. - В 22.23 он уже уехал - на все про все у вора ушел час".

Настоятель затруднился ответить на вопрос, чьи деньги лежали в сейфе, но уточнил, что они не принадлежат храму.

Иерей Александр Петряков рассказал Life News, что дерзкая кража произошла прямо во время вечернего богослужения.

"Личность вора мы уже практически установили", - сказал священник. "Для нас ущерб очень существенный. Но я надеюсь, что Господь все устроит и этот человек будет задержан", - приводит слова Александра Петрякова Life News.

Напомним, что это уже третья кража, совершенная в московских храмах с начала сентября.

В ночь с 4 на 5 сентября неизвестный проник в храм Святого Благоверного князя Дмитрия Донского на улице Академика Миллионщикова, дом 37, и похитил оттуда три напрестольных Евангелия, три напрестольных креста, а также шесть икон, две из которых - XIX века. Московским сыщикам удалось быстро обнаружить вора и его сообщника.

7 сентября из храма Дмитрия Солунского на Благуше, расположенного на улице Ибрагимова, украли частицу мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Как отметил, комментируя это преступление, глава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, украденное не принесет пользы вору. Он призвал злоумышленника вернуть святыню и покаяться на исповеди.

"Конечно, это тяжелый грех. Ни сама украденная святыня, ни деньги, которые могут быть выручены от ее продажи, не принесут похитителю ни счастья, ни пользы", - сказал представитель Церкви.

По его словам, украденное, "особенно украденное так вероломно, кощунственно, с оскорблением чувств верующих и попранием святыни", всегда "ложится бременем на душу человека".

"Для согрешившего выход из духовной беды, в которую он попал, только один - вернуть святыню и покаяться на исповеди в совершенном. Иначе этот грех закроет ему дорогу в вечную жизнь", - предостерег священнослужитель.