Запрет на халяльное мясо противоречит праву ЕС, убеждены польские мусульмане
muslimpress.ru
Запрет на халяльное мясо противоречит праву ЕС, убеждены польские мусульмане
 
 
 
Запрет на халяльное мясо противоречит праву ЕС, убеждены польские мусульмане
muslimpress.ru

Мусульманская умма Польши распространила накануне заявление, согласно которому национальный запрет на халяльный и кошерный забой скота, введенный в стране с начала нынешнего года, противоречит законодательству ЕС, сообщает портал Raw Story, со ссылкой на AFP.

"В подобных случаях директивы ЕС имеют преимущество над национальным законодательством", – приводит IslamNews.ru слова муфтия Польши Томаша Миськевича, который сослался при этом на выводы юридической экспертизы, проведенной по просьбе мусульманской общины страны и представителей мясной промышленности.

Запрет, введенный в свое время польскими властями, поддержали защитники животных. Между тем представители иудейской и мусульманской общин в преимущественно католической Польше утверждают, что это является нарушением их религиозных прав. Израиль также признал такое решение "неприемлемым".

Ранее, Польша даже экспортировала халяльное и кошерное мясо в Израиль и мусульманские страны на сумму 350 млн евро в год.

Иудейские лидеры предлагали обратиться по этому вопросу в Конституционный суд страны, но польский муфтий предложил не делать этого, поскольку законодательство ЕС само по себе отменяет запрет, введенный польским правительством. По его мнению, начиная с 1 января, ритуальный забой животных является законным, и может проводиться в специально отведенных для этого местах.

Правила Евросоюза предусматривают минимизацию страданий животных при их забое, однако из этого правила сделано исключение для религиозных групп, которые не обязаны оглушать животное перед забоем.

По правилам кашрута и халяля, животное убивают, разрезая глотки. Этот способ убоя был запрещен в Польше, начиная с 1 января 2013 г, после того, как Конституционный Суд признал его несовместимым с законодательством о защите животных. 12 июля 2013 г, депутаты сейма отклонили предложение правительства восстановить эту практику.

По словам муфтия Миськевича, юристы направили в польское министерство сельского хозяйства требование восстановить ритуальный забой скота для иудеев и мусульман в течение 7 дней.

Иудейская и мусульманская общины Польши объединяют по 20-30 тыс. человек каждая. Население страны составляет 38 млн человек.